Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Запахи и вкусы кавказской кухни
Азбука туризма

Кухня Кавказа – это отдельные несколько томов в собрании рецептов мировой кулинарии. Некий симбиоз поварских знаний Украины, Греции, Адыгеи и Осетии. Здесь всегда полно зелени, овощей и самых разнообразных специй. Каждое блюдо имеет свою собственную приправу, поэтому сытное и калорийное. Большой обидой местному населению будет пребывание на Кавказе без поедания шашлыка. Он повсюду, в любом курортном городе или маленьком поселке. Его предложат вам везде. У шашлыка не только незабываемый вкус, но также и удивительная история рождения.

Название пришло к нам от запорожских казаков. В восемнадцатом веке, когда русские солдаты отправились походом в Крым, они услышали это слово от запорожцев, а те от самих татар. В переводе с татарского языка «шашлык» обозначает «что-то на вертеле», а в России его называли «верченое мясо». Над огнем парились: курица, гусь, утка или иное мясо. Впрочем шашлык из Кавказа готовится только из бараньего мяса. Не менее вкусен и хачапури, который подают в любом кавказском ресторане. Это блюдо из сыра, овечьего или коровьего. Вам также могут подать чечил, брынзу, сулугуни.

Наверное, кавказец бы удивился, если блюдо не заправили аджикой или ткемали. На Кавказе любят острые соусы, в состав которых входят кислые сливы, соль, молотый перец, петрушка, чеснок и зелень кинзы. Подается такая вкуснятина к рыбным или мясным блюдам. Несмотря на горный район, любят кавказцы побаловать себя рыбой и морепродуктами. Среди морских жителей особенно популярны: камбала, рыба-игла, пелингас или кефаль сараган-рыба или ерш. Из речной рыбы популярна форель или судак. Отличный плов можно приготовить из жареных креветок или рапана, а из мидий получается вкуснейший салат.

Вы думаете, что мы приглашаем вас на Кавказ. Нет, это Кавказ приехал к вам. Черноморское побережье удивит любого и в любую пору дня и ночи. Хотите киви – пожалуйста, вам также предложат арбузы, дыни, персики и клубники. Вы приезжайте и все увидите сами.