Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Спасаем утопающего
Азбука туризма

Море вдохновляет, лечит, завораживает и дарит огромнейшее количество положительных эмоций. Впрочем, оно также может быть для нас и опасным. Несмотря на то, что почти каждый пляж оснащен будкой спасателя очень часто правильно, и самое главное вовремя, оказанная помощь может спасти человеку жизнь. Как вы поняли, речь идет о спасении утопающего. Практика показывает, что тонут в основном уверенные в себе и своих силах люди. Тонуть человек может из-за: банального внезапного чувства страха или паники, перепада температур воды, шторма, который образовывает воронки, водовороты и сильные течения, судороги, припадков или различного рода заболеваний. Тонуть можно также из-за ударов о дно, неправильных прыжков в воду, посредством получения самых разнообразных травм. Много утопленников также появляются и после злоупотребления алкогольными напитками.


Итак, вы заметили утопающего, каковы будут ваши действия? Вы еще не знаете. Тогда запоминайте.

  1. Постарайтесь подобраться к нему со спины иначе он вцепиться в вас и потянет под воду за собой.
  2. Если утопающий ушел под воду, тогда нырните вслед за ним и постарайтесь отыскать его под водой. Найдя, ухватитесь за его волосы и тащите на поверхность. Вынырнув, держите его голову над водой и потихоньку плывите к берегу для оказания первой неотложной медицинской помощи еще до момента приезда врачей.
  3. Оказавшись на берегу, прощупайте его пульс. В случае его слабого биения вызовите скорую помощь, потом переверните спасенного на живот и попытайтесь вызвать у него рвоту, путем засовывания своих пальцев ему в рот. Такой жест направлен на возвращение человеку работоспособности некоторых органов.


Бывают случаи, когда пульс уже не прослушивается и сердцебиение отсутствует. В таком случае придется его правильно реанимировать.

  1. Положите его на спину ровно;
  2. Поднимите его подбородок вверх и пальцами зажмите нос;
  3. Сделайте ему да вдувания путем рот-в-рот;
  4. Тут же положите одну ладонь на его грудь, а второй рукой совершите несколько быстрых надавливающих движений. В идеале их должно быть около пятнадцати за очень короткий интервал. В идеале – до 10-ти секунд;
  5. После этого снова повторите все движения, начиная с пункта «3».

Продолжать непрямой массаж сердца следует на протяжении двадцати пяти минут или до появления пульса. Если все в порядке, тогда переверните его на бок и помогите избавиться от скопившейся в легких воды, а после этого ожидайте карету скорой помощи.