Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Дом-музей писателя Таммсааре (Сочи)
Интересно посетить

Сочи поражает и восхищает очень многим. Сочи является самым большим и хорошим курортом в России, в нем огромное количество памятников природы (озера, каньоны, водопады и т.д.), а еще это родной край Краснодарского чая, самого северного во всем мире. И, разумеется, город Сочи славится самым большим количеством жителей разных национальностей, более ста.


Недалеко от Красной поляны, находится поселок Эсто-Садок, в котором уже больше 100 лет живут эстонские переселенцы. В этом поселке на протяжении 7 лет (с 1912  г. по 1919  г.) жил известный эстонский писатель Антон-Хасссен Таммсааре. Приехав на Кавказ для того, чтобы вылечиться от туберкулеза, он продолжал писать истории и повести, хоть врачи и запретили ему работать в это время. Однако он написал множество очерков об эстонских переселенцах на Кавказ, занимался романом «Хозяин усадьбы Кырбоя», написал полную философии историю «Мальчик и бабочка», и занялся переводом на эстонский язык работы Достоевского.


Ближе к концу 80-х годов, с помощью работников Государственного литературно-мемориального музея Н. Островского, группы Таллиннского музея А.Х. Таммсааре, при поддержке жителей Эсто-Садка, появился дом-музей знаменитого эстонского писателя. Помимо выставки «Классик эстонской литературы А.Х. Таммсааре и эстонские переселенцы на Кавказе», музей представляет еще 2 экспозиции: творчество художника Ю.В. Финогенова «Старый Таллинн» и «Традиционные ремесла мастеров Красной Поляны».


Также в доме-музее Таммсааре представлены древние книги, народные музыкальные инструменты, и редчайшие записи и фотографии, изображающие былые времена поселка Эсто-Садок. Ныне музей – филиал сочинского Государственного литературно-мемориального музея Н. А. Островского.
Приехав в Сочи, обязательно загляните в музей, который как ничто другое покажет Вам всю историю города Сочи. Проехать до музея можно с вокзала в Сочи до Красной поляны на автобусе номер 105, автобус отправляется каждый час.