Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
В Сочи стало меньше несанкционированных точек
Новости - Бизнес и работа
28.07.2011 21:49

Администрация города Сочи начало активную борьбу с предпринимателями, которые незаконно выставляют свои торговые площади в местах большого скопления граждан. Как правило к такому бизнесу относятся небольшая розничная торговля. Каждый год во время туристического сезона появляются тысячи незаконных точек продаж товара различной направленности. Планерное совещание, которое прошло на этой неделе определило, что в течение неделе в городе не должно остаться не одного объекта.

На совещание мер города взял слова и сказал, что он думает по поводу сложившейся ситуации: «Любой предпринимательское дело должно быть зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством. Как правило незаконные предприниматели продают низкокачественную продукция по необоснованно завышенным ценам. Основными покупателями являются туристы. Именно они и делают незаконный бизнес столь соблазнительным. Скажем, если дело идет о пищеблоке, дневная прибыль может доходить до нескольких миллионов рублей. В настоящее время демонтировано свыше 120 незаконных точек. Инспекторы, которые занимаются этим делом, имеют право изымать у нерадивых бизнесменов весь товар и оборудование. За месяц мы снесли 22 точки, которые отказывались покидать место торговли. Также этот год стал рекордным по личному закрытию бизнеса, к этой процедуре решили обратиться 400 человек, оплатив небольшой штраф, они сами демонтировали торговые точки. Я хочу также объяснить, борьба с незаконными предпринимателями ведется по той причине, что товары, которые они продают, мягко говоря, имеют очень туманное происхождение. Ежегодно за период туристического сезона, некачественными продуктами травятся свыше 30000 человек. Продается огромное количество товара низкого качества, а еще порой опасные для жизни человека. Любой товар продаваемый человеку должен иметь сертификат качества, и гарантирую, если этого нету, то и продаваться товар нельзя».

Чтобы не делали власти, всеравно складывается ощущение, что с этой проблемой нечего нельзя поделать - все как было, так и останется.