Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
На стройке в Сочи ввели штраф за незнание русского языка
Новости - Бизнес и работа
20.08.2011 18:27

На некоторых стройках Сочи решили ввести штраф за незнание русского языка. Как считают представители диаспор - это нарушение прав человека, и если подобная дискриминация будет продолжаться, то дело дойдет до суда по правам человека. Как известно на данный момент на стройке в Сочи работает больше 20 национальностей, абсолютное большинство приехали на заработки из стран Юго-восточной Азии.

Многие строительные компании считают, что все граждане, которые приехали на заработки в Россию должны знать хотя бы небольшую базу русских слов и выражений. Экономия на рабочей силе это конечно хорошо, но стоит понимать - если произойдет какая-нибудь форс-мажорная ситуация и человек, попросту не сможет сформулировать нормальное членораздельное предложение, тем самым без проблем кто-то останется инвалидом или как минимум получит травму.

Управление сопровождения строительных объектов Сочи решило разъяснить всю ситуацию: «Никакой дискриминации нет и быть не может, проблем существует и ее надо решать. По причине незнания языка, люди получают травмы и не только. Вот Вам к примеру одна из ситуаций – при получении задания один гражданин Узбекистана неправильно поняв смысл сказанных ему слов, принес убыток компании в размере 2 миллионов рублей. Поймите, что строительство мало того, что очень опасная деятельность так еще и безумно дорогая, тем самым вопросы непонимания встают очень дорого. Мало, какая компания готова нести подобные убытки, а чтобы вернуть потраченные в некуда деньги директора будут снимать их с рабочих. Ну и кому это надо? На некоторых стройках, ввели штраф, он составляет 100 рублей. Пока он несет больше символический характер, но для кого-то это послужит сигналом необходимости учить русский язык пусть на элементарном уровне». Хоть эти рабочие и не знают русского языка в нормальном виде, но вот точку доступа wi-fi поставят и настроят без проблем.

Как считает Карамат Шарипов председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»: «Если власти хотят перемен им необходимо, за счет государственных средств оплатить обучение людей, а только потом с них что-то требовать. Нововведение совершенно не изменит ситуацию, которая сейчас царит на стройке, а только усугубит и без того натянутые отношения на национальной почве».