Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Санатории Сочи будут получать льготы
Новости - Законы и правовая база
02.08.2011 22:24

Комитет по санаторно-курортному делу на прошлой неделе сделал заявление, в котором говорилось, – «Все предприятия, которые относятся к санаторно-курортной сфере, в период проведения в них ремонта будут освобождены от налогообложения на прибыль, и земельных платежей. Нововведение позволит санаториям значительно сэкономить средства, при предварительном расчете по ставкам налога на прибыль. В городском собрание Сочи пообещали, что просьбу рассмотрят в ближайшее время».

Просьба комитета проста и понятна. В период, когда санаторий находится на реставрации или ремонте, он не может размещать клиентов, а без клиентов, нету прибыли. Налогообложение на землю, цена которой в Сочи доходит до сотни миллионов рублей, могут сильно пошатнуть положение гостиницы. Пару лет назад произошло изменение расчета земельного налога. Теперь его начисляют исходя из кадастровой стоимости земли. Как правило процентную ставку налога на имущество определяют региональные власти. Сейчас это ставка составляет 2,2 % от стоимости самого имущества.

По той причине, что во время реконструкционных работ ведется налогообложение, гостинице или санаторию приходится в дальнейшем повышать цену на размещение, чтобы отбить хоть какую-ту часть потерянных денег. Тем самым, цену повышает тур-оператор, и получается так, что Вы платите не за что. Качество улучшилось, но все работы ведутся, как правило, за счет государства, а налог платит непосредственно само учреждение. Ситуация так сказать – не вправо не влево. Если городское собрание Сочи согласится с претензиями, то у туристов, есть все шансы сэкономить вложенные в путевку деньги. Налогообложение в подобной ситуации, смотрится больше никак плата в казну города, а как побор. В то время как гостиница теряет свой заработок, она должна отплатить налог. Скажем во многих странах Европы и Америки, такого никогда не было. Поскольку надо заботиться о своих гражданах. Здесь главную роль играет рынок предложения, если начинается проблемы, то идет его лихорадка, а это, как правило, повышение цен.