Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Гора Ахун в Сочи
Популярные экскурсии

К горе Ахун ведут два пути: по шоссе, лежащему на южном склоне горы, на автомобиле либо пешком через Агурское ущелье пешим ходом.

Автомобильный маршрут берет начало от побережья, находящегося неподалеку от устья реки Агуры. Шоссе Сочи – Адлер по такому маршруту имеет два ответвления: к ресторану «Кавказский аул» по правому берегу реки и на гору Ахун - по левому. Шоссе начинается практически сразу подъемом, где предстоит преодолеть около 6О0 метров высоты. Поворот за поворотом открывает все новые виды, один из которых открывается после 4-го километра на грандиозную подкову Орлиных скал, возвышающейся 250-метровой стеной над дном Агурского ущелья. Преодолев затяжной подъем и 20 крутых поворотов, шоссе взбирается на вершинный гребень Ахуна после 10-го километра и подбирается к смотровой башне.

 


Пешеходный маршрут начинается с того же побережья, что и автомобильный. Начинаем путь от автобусной остановки «Агура» (автобусы 4с и N 4) до ресторана «Кавказский аул» и оттуда по тропе (см. маршрут в Агурское ущелье). Далее, вправо от места соединения воедино Агуры и ее притока Агурчика, по тропе, которая круто взбирается вверх. Здесь можно найти источник пресной воды. Через один километр, преодолев крутой подъем, выходим на пологую часть гребня горы со стороны запада. Идти здесь намного легче. И совершенной неожиданностью среди леса возникает смотровая башня.

В 1936 году в самом высоком месте неподалеку от развалин древнего византийского храма, сооруженного за 108 дней по проекту архитектора Воробьева С.И., возвышается смотровая площадка, лучшая в окрестностях Сочи - тридцатиметровая башня из белого известняка. К ней по горным склонам ведет вьющаяся серпантином автодорога, длина которой 12 километров. С башни видны Сочи, Адлер и Хоста, великолепный вид на море и на вершины Большого Кавказа, внутри которой расположен филиал музея флоры и фауны биосферного заповедника Кавказа.

 

 

Гора Ахун меняет свой облик, словно хамелеон, в зависимости от времени суток, а так же времени года. С разных точек побережья она приобретает вид лесистой и скалистой, правильным конусом и хребтом.