Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Неприятный солнечный удар
Азбука туризма

Не стоит находиться очень долго на солнце даже в том случае, если у вас пышная шевелюра или определённый цвет волос, солнечный удар вас может застать даже в этом случае. Поэтому очень надеемся, что представленная статья поможет вам избавиться от теплового удара.
Для тех, кто осознаёт, что не в состоянии справиться с возникшей ситуацией или усложнилась основная или затихшая болезнь, необходимо первым делом обратиться к специалисту или вашему лечащему врачу. Как правило, тепловой или солнечный удар  происходит в момент высокой температуры окружающей среды в совокупности с высокой влажностью. У тех, кто получил данный синдром, проявляются неприятные болезненные ощущения. Солнечный удар возникает во время длительного воздействия на голову человека.


Больше всех подвергаются данному заболеванию «больные» страдающие  атеросклерозом, пороками сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегето-сосудистой дистонией, эндокринными расстройствами, очень подвержены этому и дети, не достигшие одного годика.

У данного заболевания имеется различные степени:


Лёгкая – учащение дыхания и пульса; общая слабость; расширенные зрачки; тошнота. В этом случае необходимо вывести человека из зоны «поражения» и оказать первую помощь.


Средняя – прогрессирующая головная боль вместе с тошнотой и рвотой; шаткая походка; неуверенность движений; учащение пульса; временами обморочные состояния; учащение дыхания; повышение температуры тела до 40 градусов.


Тяжёлая – развивается молниеносно, что вы даже не успеваете ничего сообразить. Лицо становится бледного, чуть ли не белого цвета, может наблюдаться некоторое изменение сознания вплоть до комы, тонические и клонические судороги, повышение температуры до 42 градусов, галлюцинации, имеются и случаи внезапной смерти.


В этих случаях потерпевшего следует убрать с зоны действия солнечных лучей и положить под деревом в тени, достать ватку с нашатырём, убрать верхнюю, мешающую дыханию одежду, мокрым полотенцем похлопать по груди, положить на голову пузырь с холодной водой; вызвать скорую.
Чтобы данных инцидентов не случилось с вами выходите на улицу в жаркое время и высокую влажность только до одиннадцати часов, дальше это время следует проводить под покровом больших деревьев, то есть зелёной зоне, не забудьте в таком случае про головной убор, поэтому при посещений экскурсий будьте предельно бдительны, берите с собой средства защиты от солнца и сразу же обращайтесь к экскурсоводам, если вам станет плохою


Ваш основательный приём пищи лучше перенести в более прохладное время  - вечер, вместо воды рекомендуется использовать подслащенный или подкисленный чай, квас или вишнёвый отвар. Одежду следует одевать лёгкую, удобную произведённую из хлопчатобумажной ткани, чтобы ваш пот мог без труда испаряться. Старайтесь использовать как можно меньше косметики, ведь препятствует нормальному функционированию покровов кожи.
Наиболее подвергаются перегреванию на солнце дети, которым ещё не исполнился годик, это в основном происходит из-за прямого попадания лучей на голову малыша, а также длительная высокая температура окружающей среды, тщательное укутывание ребёнка в синтетические ткани, не способствующие правильному дыханию тела и испарению пота.


Чтобы этого не случилось, малыша следует выносить на улицу до 11 утра, надевать на головку панамочку, шапочку и стараться не оставлять под прямыми лучами солнца. Ограничивайте малыша в жирной еде, старайтесь давать больше фруктовых и овощных блюд.