Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Можно ли беременным женщинам на море?
Азбука туризма

Вопрос однозначно интересный и им интересуется достаточно большое количество женщин. Давайте попытаемся дать на него верный ответ. Если взглянуть в учебники по медицине, то и «Да», и «Нет». Есть ряд факторов, которые разрешают женщинам пребывать на море, а другие строго это пребывание запрещают. Согласно приказу № 207 от 16 мая года 2003-го можно отправляться женщине на санаторно-курортное лечение в случае: анемии беременных первой степени, нейроциркуляторной дистонии (НЦД), многоплодной беременности до 28 недель гестации, первородящим от 28 лет и старше, юным первородящим от 18 лет и младше, при дефиците массы тела у беременной или в случае работы на вредном производстве и проживании беременной в неблагоприятных жилищных условиях.

Если про «можно» мы уже поговорили, то теперь стоит поговорить и о «нельзя». Итак, нельзя беременным женщинам ехать на море если у них: сильная рвота,  поздний гестоз, кровотечения, присутствует угроза прерывания беременности, многоводие и маловодие, предлежание плаценты. Также море противопоказано тем женщинам, которые имеют на матке рубец после проведения кесарева сечения, имели индуцированную беременность или Эко, а также присутствуют новообразования и пороки женских половых органов.

Впрочем, в вышеупомянутом нами документе также прописаны и условия, в которых должны проживать беременные женщины, отправившиеся на морской отдых. Итак, это должна быть черта города или пригород, однако до 30-ти км от родильного дома. В доме, комнате или ином месте должна присутствовать постоянная телефонная связь и отличный беспрепятственный подъезд к месту проживания, обязательным условием также является проживание на первом этаже.

Тем не менее не отправляйтесь на море без разрешения лечащего врача и воздержитесь от полетов на самолете, хотя в них нет ничего для вас опасного, но они неприятны при сильном токсикозе.