Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
На сочинских пляжах ситуация все-таки меняется
Новости - Отдых
17.10.2013 11:20

За последнее время около двух километров пляжной полосы отсыпано. Благоустраиваются набережные в Адлере и Лазаревском районе. Установлены пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями на пляжах Дагомыс, Чайка, Хоста и Робинзон. Теперь от вас зависит выбор пляжа: платный, общественный, благоустроенный или дикий. Ваш выбор зависит теперь исключительно от вас самих, но исключительно в теории. Отдыхающим в центре Сочи приходится искать «человекоместо» практически, как иголку в стогу сена. Огромное количество пляжей закреплены за санаториями или пансионатами, которые пускают к морю, но только за отдельную плату.

Закрытые пляжи больше напоминают режимные объекты: закамуфлированная охрана и колючие заборы выше человеческого роста. Сюда попадет не каждый счастливый обладатель надувного круга. Существуют также и пляжные места, куда даже за деньги не проникнуть. Впрочем сама городская администрация утверждает, что эти ограничения не совсем законны. Имея статус лечебных, они должны предоставлять услуги гелиотерапии или талассотерапии, ведь принадлежание к санаторию происходит на основе осуществления предоставления лечебных услуг. К примеру «Зеленая роща» в этом году открыла доступ к своему пляжу всем желающим. Впрочем, очень часто мешают отдыху «дикие» туристы. Как правило, дирекция здравниц, говорит, что не открывает пляжи из-за лишних финансовых затрат на воду, энергию, уборку, зарплату работникам пляжа.

Тем не менее, заработать на туристе можно даже на открытом бесплатном пляже. Ведь если учесть, что 50-ят рублей уйдет на аренду шезлонга, а обед будет стоять 100 рублей с одного туриста, то сколько оставит семья – 1250 рублей, а несколько семей? Обед в кафе может принести дневную выручку в районе 50-ти или 60-ти тысяч рублей. Мы даже не учли оплату аттракционов и дополнительных услуг..

Туристы на многое охотно тратятся, но не хотят платить за купание в море или загар, считая это личным оскорблением. Многие считают, что услуги и так слишком дороги, а если и пляж сделают платным, то зачем тогда вообще приезжать на море. Впрочем, на бесплатных пляжах проблем еще больше и совсем иного рода. По прежнему труднодоступными остаются пляжи для инвалидов и мам с колясками. Однако, не только среда препятствий влияет на отсутствие  отдыха. Избавить от таких вот проблем может уделенный отъезд от города.