Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Музей истории Хостинского района города Сочи (Хоста)
Интересно посетить

В Хостинском районе (Сочи) находится поселок Хоста. Это спокойный и красивый поселок,  котором всегда можно хорошо отдохнуть от шума городских магистралей, здесь очень любят проводить время всей семьей. Если Вы хотите, чтобы Ваша поездка оказалась не только замечательным отдыхом, но и очень интересной, несомненно Вам нужно заглянуть в Музей истории Хостинского района в Сочи. Именно здесь хранится очень много любопытных исторических материалов поселка Хоста, а также и остального района Хосты в Сочи.


Здание, в котором расположен музей, было создано в самом начале двадцатого века. Первоначально его строили для народного дома в Хосте, но позже отдали музею. Это здание помнит выступления многих знаменитых людей: Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Валерия Барсова, стихи Владимира Маяковского и т.д. Концерты в народном доме в Хосте не прекращали даже во времена Великой Отечественной войны. Замечательная актриса Любовь Орлова поднимала настроение искалеченным солдатам и санитарам в госпитале во время войны.


В 1995 году здание экс-народного дома переделали под музей. В течение четырех лет в музее подбирали и выставляли экспонаты, главными среди которых являлись вещи, сохраненные ветеранами труда и войны района Хосты в шестидесятые-девяностые годы двадцатого века.
В нынешнее время в музее три выставочных зала, которые занимают около 660 квадратных метров. В наибольшем зале находится экспозиция «Хостинский район с древнейших времен до современности». Другой зал, чуть меньше, выставлен вещами, относящимися к победе в Великой отечественной войне. Зал №3 используется для небольших временных выставок.


В музее примерно девять тысяч пятьсот экспонатов. Среди них можно найти старинное оружие, разнообразные карты, древние фотографии, значки, медали, бытовые предметы одних из первых переселенцев на этой земле и т.д. Посетив экскурсию, Вы сможете узнать множество историй про известных личностей хостинского района.


Музей истории Хосты можно найти на улице 50 лет СССР, дом номер 28, район Хоста. Доехать в Хосту от ж/д вокзала в Сочи можно маршруткой №122, либо автобусом №125 (маршрутное такси №125 в Хосту не ездит). Детали о времени работы музея и о цене билета за телефоном: 65-34-85.