Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Моквский собор (Абхазия)
Интересно посетить

В Очамчирском районе Абхазии в селе Моква располагается знаменитый собор Успения Пресвятой Богородицы. Его построил в X веке абхазский царь Леон III, занимавшийся укреплением царства и предпринимавший различные строительные проекты.

Особенностью Моквского собора является то, что он представляет собой великолепный образец пятинефного крестово-купольного храма, которым завершилось развитие церковного зодчества в раннем средневековье на территории Абхазии. Начало же этому развитию было положено в VII столетии в Пицунде. По средневековым свидетельствам Моквский собор отличался богатым внутренним украшением. Его стены были покрыты искусной фресковой живописью. В 1659 году посетивший Мокву Патриарх Досифей обнаружил в соборе надпись, гласившую, что роспись храма была сделана во времена абхазского царя Давида (конец XI – начало XII века).

Благодаря широкой известности Моквский собор был весьма популярным местом паломничества. Но к концу XVII века собор был покинут, пришёл в упадок и начал разрушаться. В середине XIX столетия был произведен ремонт храма, а на его куполе пристроили маленькую ротонду. В это время храм начал исполнять роль усыпальницы. Здесь покоится последний князь Абхазии Михаил Чачба и его сын Георгий – видный поэт и общественный деятель, а также абхазские военачальники и другие известные лица.

В Моквском соборе хранилось очень ценное Евангелие, которое принадлежало Моквской архиепископской кафедре. Это Евангелие состояло из 328 листов, украшенных миниатюрами и орнаментами, которые выполнил инок Ефрем в 1300 году. В 1920 году Евангелие было похищено из собора и попало за границу. Его удалось вернуть в СССР лишь в 80-е годы. В настоящее время оно хранится в музее Искусств Грузии в Тбилиси.

Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы был вновь открыт в 2002 году и в настоящее время является действующим храмом.