Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Памятник Островскому и памятник Туристу
Интересно посетить

Приятным летним днем так здорово пройтись по Курортному проспекту, восхищаясь открывающимся с Ривьерского моста видом, до самого кинотеатра «Стерео». Вы совершенно забудете, где Вы находитесь, проходя по красивой Платановой аллее,  изумительному месту, которое само по себе больше напоминает невероятный  памятник из зелени и листвы. Именно там находятся красивейшие и известные «Поющие фонтаны».
Прогуливаясь все дальше вверх Курортного проспекта, нельзя не заметить величественный памятник, посвященный Архангелу Михаилу, защитнику Сочи. Монумент поставили здесь в две тысячи шестом году благодаря поддержке мэра города – В.В. Калодяжного.
На небольшом возвышении находится довольно большой сквер, где Вы можете увидеть памятник знаменитому писателю Н. Островскому, высотой в десять метров. Он поставлен здесь в 1979 году в честь семидесяти пятилетию с момента рождения Островского. Более десяти лет Николай Островский прожил в курортном городе Сочи. Возможно, именно благодаря этому городу был написан известная повесть «Как закалялась сталь», которую он завершил, находясь в Сочи.


Помимо памятника, посвященного Н. Островскому,  в скверике можно увидеть еще один довольно любопытный памятник, созданный на радость всем туристам. Он так и называется – памятник Туристу. Скульпторы Сочи воссоздали образ туриста довольно обыденным, человек на памятнике одет в кепку, шорты, очки от солнца, и фотоаппарат. Сфотографироваться рядом с этим веселым Туристом считается хорошей приметой, которая поможет сделать Ваш отдых приятным и безо всяких забот.


Рядом со сквером находится довольно симпатичное здание – кинотеатр «Стерео». Для многих до сих пор удивительно, что большинство фильмов во всех кинотеатрах показывают в 3D, люди восторженно идут на новые сеансы, лишь бы посмотреть на это чудо. Однако объемные кадры в фильма далеко не новость в Сочи, так как в кинотеатре «Стерео» еще с 1975 года показывают стерео-фильмы, фактически, это мало чем отличается от новинки – 3D показа.
Как бы ни было жаль, однако в нынешнее время кинотеатр «Стерео» больше не работает. Теперь в этом здании находится Государственная Корпорация Олимпстрой.
Рядом с кинотеатром и сквером расположена Морская набережная, концертный зал Фестивальный, Собор Архангела Михаила, Площадь Искусств, а также еще многие другие любопытные места города Сочи.