Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Озеро Рица (Абхазия)
Интересно посетить

 

 

 

В Абхазии необыкновенно красивые горы. Их пронизывают стремительные реки, вытекающие из ледников Кавказских гор и несущие удивительную прохладу даже в самые жаркие дни. В этих реках обитает форель, а лосось заходит на нерест. Что же касается высокогорных озер, то их в Абхазии насчитывается больше 180 и своей первозданной красотой они прославились далеко за пределами страны.

Озеро Рица по праву считается самым легендарным озером Кавказа. Расположено оно на высоте тысячи метров от уровня моря. Дорога к озеру Рица проходит через очень живописное горное ущелье, мимо сияющего, как сапфир Голубого озера и сказочных водопадов, вдоль бурной и красивой реки Бзыбь. Длина береговой линии озера Рица составляет семь километров, а глубина – 115 метров. На смотровых площадках этого озера можно отведать шашлыка с бокалом «Изабеллы». Если вы проедете еще восемнадцать километров от озера Рица, поднявшись до высоты 1700 метров, то сможете увидеть Ауадхарский минеральный источник, в недрах которого хранятся огромные запасы минеральной целебной воды с широким лечебно-оздоровительным эффектом.

По дороге к озеру Рица, возле первого подвесного моста, который расположен на седьмом километре Бзыбского шоссе, поклонников активного отдыха ожидают невероятные приключения – стрельба из арбалета и лука, пейнтбол, канатная переправа через р. Бзыбь, конные прогулки на специальной базе отдыха.

 

Озеро Рица Озеро Рица в Абхазии

Кроме стандартной автобусной экскурсии на озеро Рица, можно совершить еще увлекательное конное или пешее путешествие на альпийские луга, расположенные высоко в горах. Одно из таких путешествий можно совершить по маршруту Ауадхара – оз. Мзы, которое расположено на высоте 2150 м от уровня моря. Это удивительно красивое озеро окружено ледником и поэтому вы можете поиграть здесь в снежки даже в разгар лета. По дороге к озеру, в пяти километрах от Ауадхары, можно полакомиться свежим горным сыром, кислым молоком (мацони) и медом в лагере пастухов. Сразу за озером Мзы начинается государственная граница с Российской Федерацией (Карачаево – Черкессия) – перевалы Дамхурц и Ахун-Дара.