Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Голубое озеро (Абхазия)
Интересно посетить

 

 

На тринадцатом километре дороги, ведущей к озеру Рица, расположено Голубое озеро. Со всех сторон его окружают скалы и поэтому это озеро выглядит как застывший сияющий сапфир в оправе из горных грубых камней. Оно имеет удивительный яркий голубой цвет, не блекнущий и не темнеющий даже и в ненастную погоду. Таким цветом озерная гладь обязана минералу лазуриту, покрывающему его дно.

Сапфировая зеркальная гладь, отдающая перламутром, является венцом изумительной красоты, а ее прозрачность и чистота – это просто шедевр природы. Озеро образовалось на высоте ста метров от уровня моря у подножия горы Цхына. Его диаметр составляет всего двадцать метров, а глубина согласно разных данных – 25-75 метров. У озера совершенно спокойная поверхность, хотя хорошо видно, как из-под скалы в него вливается шумный полноводный горный поток. В Голубом озере всегда наблюдается постоянный уровень воды, поскольку лишняя вода по камням сбрасывается в Бзыбь. На протяжении всего года температура воды в озере не превышает четырнадцати градусов.

Озеро никогда не замерзает, но рыба в нем не водится, но зато в реке Бзыбь, расположенной рядом, ее сколько угодно. Отсутствует в этом озере и животный мир, поскольку в нем не растет планктон. Голубое озеро питается водами подземной реки, которая начинается на склонах горы Цхына.