Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Вольерный комплекс в Адлерском районе
Интересно посетить

На расстоянии двух километров от Красной Поляны в Адлерском районе находится Вольерный комплекс, который принадлежит Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику им. Х. Шапошникова. Здесь в условиях, максимально приближенных к естественным, содержат диких животных.

Все животные, которые содержатся в этом комплексе, попали когда-то в беду. Их спасли сотрудники заповедника и здесь они находятся на реабилитации. От других регионов России Западный Кавказ отличается видовым разнообразием фауны и поэтому в вольерах можно увидеть представителей самых редких видов животных. Здесь пребывают зубры, олени, кабаны, шакалы, косули, серны, енотовидные собаки, волки, а также редкие виды птиц – степные орлы, орланы-белохвосты, белые лебеди и многие другие. В Вольерном комплексе содержится более двадцати шести видов птиц и животных. Особое внимание сотрудники заповедника уделяют тому, чтобы их питомцы содержались в условиях, полностью соответствующих их потребностям. Поэтому каждый здешний обитатель имеет свой рацион и режим дня. Посетителям разрешается покормить некоторых животных, а вот фотографировать можно здесь только без вспышки.

Два года назад в заповеднике появился ястреб-осоед. Привезли его сюда работники железнодорожной станции Адлер. У птицы были сильно травмированы клюв и глаз. Она не могла есть самостоятельно и поэтому ее выкармливали из шприца. На выздоровление особых надежд не было, но, спустя три недели ястреб, благодаря заботе сотрудников заповедника, мог уже самостоятельно глотать пищу. Ястреб-осоед – это хищная птица, которая питается личинками шмелей, ос и пчел. Однако, если он не может добыть личинки, то не брезгует жуками, грызунами, лягушками, кузнечиками и даже небольшими птицами. Обитает этот редкий вид пернатых в основном в Центральной и Северной Европе, а на зиму улетает в Африку.

В краснополянском вольере поселились недавно и два малыша-зубра: Мусвет и Мустанг. Они являются единственными представителями вида горных зубров, которые уже исчезли с лица земли. Ученые смогли искусственно селекционировать этот вид зубров, исчезнувший еще в начале прошлого столетия.

В связи с тем, что заповедник был включен в программу подготовки к Олимпийским играм, которые пройдут в 2014 году в Сочи, здесь была начата реконструкция. На его перестройку из федерального бюджета выделили шестьдесят миллионов рублей. После реконструкции заповедник будет полностью соответствовать мировым стандартам. На его территории появится визит-центр, хозяйственный и ветеринарный блоки, торгово-информационный павильон. Чтобы у обитателей комплекса не вызвать дискомфорта, вольеры для проживания животных будут реконструироваться поэтапно. Волки стали первыми новоселами.

Экскурсии по вольерному комплексу являются познавательными и для детей, и для взрослых. Сотрудники заповедника подробно рассказывают о местах обитания и повадках животных. Этот удивительный заповедник открыт круглый год. При помощи маршрутных такси добраться до него можно очень просто.

Туристам очень нравится этот заповедник. Многие из них приезжают сюда для того, чтобы показать диких животных своим детям, а также полюбоваться красотой природы Западного Кавказа.