Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Сертификаты «звездности» получили больше 255 объектов
Новости - Курорты 2014
04.09.2012 08:55

Обязательную государственную классификацию уже прошли 255 гостиниц курорта Сочи. Шесть объектов получили категорию «5 звезд», десять объектов – «4 звезды», пятьдесят два объекта – «3 звезды», пятьдесят шесть объектов – «2 звезды», тридцать девять объектов – «1 звезда» и еще девяносто два объекта признали «мини-отелями».

Восемьдесят две гостиницы из тех, что получили «звездность» будут задействованы при размещении гостей и участников Олимпийских игр 2014 года. Государственную классификацию до конца года пройдут больше 500 гостиниц.

Кроме того, по сообщению пресс-службы администрации города, появится еще такая категория, как «гостевой дом» Joye eCab. Это связано с тем, что многие гостиницы Сочи не соответствуют классификации, поскольку в номерах отсутствуют санузлы. В гостевом же доме допускается санузел на этаже.

Количество присвоенных гостинице «звезд» зависит напрямую от номерного фонда, качества обслуживания и наличия дополнительных сервисов. Например, отель не может получить «5 звезд», если в нем отсутствует конференц-зал, бассейн, ресторан, медицинский кабинет, если вывеска на входе не «светится» и не защищена козырьком от дождя. И даже тогда, когда лифт после нажатия кнопки вызова не приходит через тридцать секунд на этаж.

Отелю не подняться выше «3 звезд», если летом во всех помещениях не будет круглосуточно работать система кондиционирования или нет ночного клуба. Зато в отелях с высшей категорией не предусмотрена бесплатная бутилированная питьевая вода, а вот в одно-, двух- трех «звездных» она должна предоставляться в неограниченном количестве.

Комиссия при определении классификации отеля использовала российские законы, касающиеся сферы туристической индустрии. В основу этих законов заложены рекомендации Всемирной организации по туризму при ООН и существующие зарубежные практики.