Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Дети имеют право быть счастливыми
Новости - Законы и правовая база
05.12.2011 10:56

В Сочинском Доме ребёнка, который является специализированным и имеет все медицинские и педагогические условия для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Но в каком бы замечательном месте они не находились это всё равно не заменит семьи, которая способна помочь детям полностью реализовать своё право на достойную, полноценную жизнь.  За два года из Дома было усыновлено только лишь два малыша, имеющих ограниченные возможности здоровья.


Трёхлетний Егорка родился с синдромом Дауна. Этот ребёнок был долгожданным, что и стало сильнейшим потрясением для всей семьи. После чего было трудно сказать, кто больше нуждался в помощи малыш или его родители. И вот к счастью родителей и малыша, такая помощь нашлась в Доме ребёнка. Это, пожалуй, единственное сочинское учреждение с соответствующими специалистами и со всеми условиями для реабилитации, а что самое главное с огромным желанием помощь родителям и детям с ограниченными возможностями здоровья, но такие центры есть и в других городах - Peterburg.Ru.
Во время обращения в различные инстанции они не отказывают, но дают понять, что ребёнок не такой, он не сможет, его будут обижать. В Доме же считают, что общаясь с обыкновенными ребятами, малыш будет чувствовать себя нормально, не изгоем. Это даст ему стимул тянуться за детьми, развиваться и в итоге стать полноценным членом общества, так же сможет учиться, работать.
Многие родители, к сожалению, бросают своих детей, не желая им помочь. Окружающее нас общество не способно и не готово принять к себе таких детей, а потому зачастую обзывает, тыкает в них пальцами, запрещает своим детям с ними общаться. Мы создаём препоны и преграды при поступлении их в обыкновенные школы, и даже садики.


Глядя на них, понимаешь, что они очень заботливые и любящие и сердце любой матери начинает просто отогреваться. Таких детей необходимо просто любить. Ведь, как известно любовь способна лечить и детей и взрослых.
Сочинский дом ребёнка заметно преуспел и имеет большой опыт работы с малышами с ограниченными возможностями здоровья. Результаты просто потрясают, здесь дети способны за собой ухаживать, петь, танцевать, рисовать, ходить, играть. Их развитие интеллектуальное способно в будущем позволить им стать квалифицированными специалистами знающими своё дело. Они очень позитивные, добрые, не помнящие зла малыши, искренние, с чистой душой и сердцем. А их стремлению жить, можно поучиться даже нам – взрослым.
А ведь каждый ребёнок имеет право быть счастливым. И очень хотелось бы, чтобы государственные учреждения, наши усилия и общественные организации помогли в осуществлении самого главного права любого малыша – иметь любящую семью и быть счастливым и любимым.