Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Чайные домики
Популярные экскурсии

В поселке Уч-Дере, на высокой горе, размещены Чайные домики, в которых Вы можете насладиться российским чаем. Самый северный чай во всем мире выращивают именно здесь. Захватывающие дух места, музей, чай с пирогами и медом – и это далеко не все, что ожидает Вас. В.В. Путин вместе с канцлером Германии оценили это восхитительное место по достоинству.

Многие впервые видят и узнают, как растет чайное дерево и как перерабатывается чайный лист. Русское чаепитие – великолепная традиция, потому что не может быть ничего лучше хорошей компании, аппетитных пирогов, варенья, дымящих самоваров и русских песен, в исполнении ансамбля «Русь»! Давайте соблюдать традиции!

Чайные домики, построенные в середине 70- х годов, специально для иностранных делегаций, продолжают радовать всех своим теплым приемом и шикарными выставочными залами, в которых представлены предметы ремесленного искусства: вологодские кружева и жостовские подносы, городецкая роспись и дымковская игрушка…

чайные плантации экскурсия к чайным домикам

Немного об истории русского чая

Чай, как известно, одна из важнейших сельскохозяйственных культур, возделываемая на территории города Сочи. Первые посадки чая были произведены в окрестностях Сочи в 1887 году. Чай прекрасно рос, однако, в суровую зиму саженцы все же погибли. В 1896 году вернулась на родину из дальних странствий русская экспедиция, привезшая с собой 130 пудов семян китайского элитного чая. Высадили их недалеко от Батуми, в Чакве. Всходы дали всего 5% - хитрые китайцы продали семена, тайно ошпарив их кипятком.

Через 5 лет появляется самая северная в мире, первая чайная плантация в Сочи. В 1901 году И. А. Кошман, бывший рабочий на плантациях известного промышленника Попова К.С., выращивающего в Грузии чай, в селении под названием Солох-Аул заложил плантацию чая, состоящую из 800 кустов. Чайный лист, собранный с них, давал ежегодно около 50 кг. чая.

Первейшие посадки чая были заложены, в 1925 году, семенами, выращенными на его плантации в Краснодарском крае, 11 сельхоз. округах Сочинского региона в 59 отдельных хозяйствах. В Лазаревском и Адлерском районах, в 1936 году, заложено было 15 гектаров плантаций чая, а через три года в Сочи была построена первая чайная фабрика. В 1940 г. площадь посадок была равна 700 га.

Чай стал называться «Краснодарский». В послевоенные годы было образовано несколько чайных совхозов и две чайные фабрики – Адлерская и Дагомысская. Чайные фабрики и совхозы были переформированы в июне 1972 года в производственное объединение, называющееся» Краснодарский чай».

Производство чая отличалось высокой рентабельностью. С1983 - 1992 гг. получено приблизительно около 8000 т. чайного листа. Прибыль от чаеводства в 1993 году достигла 2,2 миллиарда рублей.

Собирают чай с мая по октябрь. Ежегодно собирается до 6 - 8 тонн чая лучшими мастерами. Сейчас в Сочи выпускается черный байховый чай четырех сортов и другая продукция из чая: с добавками из лечебных трав: мяты, чабреца, зверобоя, черной смородины, листьев брусники и т.д.

Эти места, ежегодно, гостеприимно принимают туристов, желающих ознакомиться с производством северного чая. Туристы посещают плантации и чайные домики, где можно дегустировать этот напиток. Президент России уже оставил свой лестный отзыв, а Вы?