Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Массандровский дворец
Популярные экскурсии

Массандровский дворец – это резиденция царя Александра III.  Построение дворца рядом с церквью во имя Иоанна Предтечи начал князь Воронцов в 1881 году. Он выбрал для строительства такую местность, которая богата живописными скалами, источниками и гротами. Дворец проектировал архитектор-француз Бушар. Здание было построено в стиле времён Людовика XIII.

 

 

В 1882 году, когда умер князь С.М. Воронцов, строительство дворца надолго остановилось. Жизнь здесь замерла до 1889 г., до тех пор, пока Массандру не купило удельное ведомство. Позже, по проекту профессора Месмахера, строение дворца продолжилось, но с внесением некоторых изменений в декор фасада, планировку парка и интерьер. Строительством дворца руководил архитектор Вегенер.

Наверху трёхэтажного здания, с множеством декоративных деталей, находится пирамидальная крыша. Массандровский дворец был предназначен для отдыха, только поэтому в нём нету парадных залов и апартаментов для приёма. Здесь жилые комнаты совсем небольшие, с уютными каминами и низкими потолками крымского известняка.

 

 

В 1990 году дворец был передан «Дворцы и парки Южного берега Крыма» (музейное объединение) для того, чтобы восстановить интерьер-экспозицию времён Александра III.