Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Мамедово ущелье
Популярные экскурсии

Во время экскурсии по Мамедову ущелью, Вам расскажут много нового об исторической части Кавказа, о горных хребтах и том, как произошли Кавказские горы. Вы сможете увидеть любопытной формы скалы в ущелье реки Куапсе, форма одной из них такова, словно когда-то давно в нее замуровали человека, оставив его силуэт из камней. В здешних местах любят говорить: «Каждый камень обладает своей легендой». Вы услышите красивую легенду об адыге Мамеде, который пошел на подвиг ради спасения своего народа.
Вверх по течению находится большой и глубокий каньон, миновав который входишь в «Белый зал», его стены созданы из известняка. Говорят, что известняковые породы помогают преодолеть усталость и страх, а также положительно влияют на внутренние органы человека, словно во время сеанса литотерапии.


В ущелье множество различных водопадов, среди которых есть даже один с очень красивым названием «Вера, Надежда, Любовь». Про него рассказывают, что если искупаться в нем, то к Вам придут хорошее здоровье, а также искренняя любовь.
Когда экскурсия через освежающие водопады и прекрасные каньоны завершится, Вы можете присесть отдохнуть с чашкой вкусного травяного чая, перекусив блинами и медом.


В Мамедовом ущелье словно расположена небольшая копия всего Кавказа. Бурные горные реки, изумительные каменные нагромождения, поросшие плющом скалы, карстовые образования, все это окружено волшебными легендами.
Экскурсия по Мамедову ущелью словно делится на несколько уровней. Я расскажу о них в таком порядке, в котором их видели мы (хотя можно все пройти и иначе). Сначала мы пошли к Мамедову ущелью по шоссе до самой Нагучицы – вырезанная из дерева адыгская Баба Яга. Есть легенда, что если в полночь прийти к ней и прошептать на ухо самое желаемое, то это обязательно исполнится. После нее, по указателям, можно выйти прямо к крохотному кафе, в котором можно неплохо отдохнуть с чашкой приятного чая вприкуску с невероятно вкусными блинами, политыми каштановым медом. После кафе купите входной билет. Карту покупать бессмысленно, не знаю как сейчас, но в 2009 году она была очень сложная, и по ней можно было долго плутать. Первыми пойдите взглянуть на водопады, так как дорога ведет вверх, и спускается после в каньон. В Мамедовом ущелье водопады льются каскадами, и за долгие годы каждый из них вырыл в горной породе большие чаши. Названия у водопадов романтические – Счастья, Любви и Молодости. По легенде, если в них окунуться, либо хоть сполоснуть лицо, Вас будет сопровождать счастье и удача.


Длительность: 10 часов.