Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Ахштырская пещера
Популярные экскурсии

Приехав в эти края, советуем Вам на время «перенестись в прошлое», посетив очень интересную экскурсию в «Ахштырскую пещеру», которая находится всего в пятнадцати километрах от Адлера выше по течению реки Мзымта на правом ее берегу, в красивейшем месте под названием Дзыхринское ущелье. Оттуда можно увидеть долину реки Мзымта и ущелье с высоты приблизительно сто метров.


В Ахштырской пещере когда-то жили первобытные люди, это первыми заметили группа археологов из Ленинграда в 1937 году, которой руководил Сергей Николаевич Замятин. С тех пор в пещере довольно часто проводили раскопки, самые последние велись в 2001 году. Вероятно, Ахштырская пещера была одним из наиболее постоянных остановок открытого/закрытого типа, обнаруженных на Западном Кавказе. В пещере было найдено множество деталей быта начиная от эпохи ранней бронзы (приблизительно 350-400 тысяч лет назад) и заканчивая временем раннего металла (примерно 500 лет до нашей эры). Археологи и ученые решили, что первые люди появились в Ахштырской пещере больше чем 70 тысяч лет назад. Примерно 30 тысяч лет назад эту пещеру облюбовали сравнительно современные люди, кроманьонцы. Звание «Уникальный памятник первобытной архитектуры» пещере присвоили в 1978 году. Тогда же пещера была закрыта, коридор же загородили стальной решеткой. Сейчас в этой пещере проводят различные экскурсии.


Во время экскурсии Вы наверняка услышите легенду о встрече Одиссея с Циклопом, потому что мифологи уверены, что эти события наверняка были в Ахштырской пещере. Завершится экскурсия смотровой площадкой, находящейся недалеко от пещеры. Оттуда с довольно большой высоты Вы сможете увидеть прекрасную панораму на долину реки Мзымта. Вы никогда не забудете это невероятное чувство свободы, оставив позади темные земляные коридоры, выйдя на прохладный морской ветерок, вновь увидев сияющее солнце и чистое небо.


* Примечание
Непременно возьмите с собой удобную для Вас обувь.
Длительность экскурсии – 5 часов.



Похожие новости и статьи