Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Ново-Афонская пещера
Интересно посетить

Природа Абхазии щедра на удивительные чудеса. Одним из таких чудес является Новоафонская пещера, которая известна во всем мире. По своим размерам эта карстовая полость конкурирует с самыми знаменитыми подземельями мира. Экскурсия в эту пещеру запомнится вам на всю жизнь, благодаря великолепным сталактитовым дворцам и озерам под каменным небом.

Тайны пещеры на протяжении миллионов лет скрывались в недрах Иверской горы и только в 1961 году вход в пещеру обнаружил Гиви Смыр, шестнадцатилетний житель Нового Афона. О своей находке он рассказал спелеологам. В 1975 году пещеру открыли для посещения туристами, а первооткрыватель Гиви Смыр получил в 2001 году должность директора комплекса Новоафонских пещер.

Внутри пещеры туристический маршрут проходит через восемь залов, потолки и стены которых богато украшены натечными образованиями: сталагмитами, сталагнитами и сталактитами. Общая протяженность маршрута составляет около двух километров. В пещере всегда наблюдается постоянная температура - +11 градусов. (Рекомендуется взять с собой легкую куртку или кофту, а также обувь на не скользкой подошве). Поезда мини-метро отправляются в глубины пещеры практически каждые двадцать минут.

 

Ново-Афонская пещера Ново-Афонская пещера в Абхазии

 

Зал Махаджиров. Самый крупный зал пещеры назвали на честь махаджиров-абхазов, которых насильственно пересилили в страны Ближнего Востока и Турцию. Над нагромождением темных камней пещеры возвышается Белая гора, возле которой расположились столбики нарождающихся сталагмитов. Немного дальше видна темная впадина с желтоватыми клыкам известняковых глыб, а иногда здесь появляется холодное мутноватое озеро. Через отверстия в кальцитовом полу боковой галереи можно рассмотреть еще одно дно с протекающим по нему прозрачным ручьем.

Зал «Нартаа». Этот зал покрывают глиняные пласты. В самой нижней части зала можно увидеть «живое» озеро пещеры. Называют его так потому, что здесь обитают колонии рачков, а в трещинах глиняных полов живут жуки трехусы, у которых нет глаз. Причудливые каменные фигуры можно увидеть на южной стене этого зала. Рядом с залом «Нартаа» расположилась Кораллитовая галерея. Ее стены покрывают кораллиты – снежно-белые шарики, которые в количестве сотен тысяч прилепились друг к другу.

Зал им. Гиви Смыр. Зал Спелеологов. Самым высоким залом пещеры является зал Спелеологов. Его высота в некоторых местах достигает 97 метров. Дно зала круглое и завалено глыбами. От него поднимаются вверх отвесные стены, сходящиеся в купол на огромной высоте. На каменном своде зала можно увидеть множество тектонических трещин и овальных отверстий, которые являются вскрытыми древними обвалами жерл карстовых колодцев. Их еще называют «органными трубами». Через них в пещеру поступают воздух и вода. В этом зале обитает множество летучих мышей. Здесь для них созданы благоприятные условия, благодаря умеренной температуре и сравнительно невысокой влажности воздуха.

В южной стороне зала Спелеологов расположен проход в зал им. Гиви Смыр. Этот зал находится немного выше остальных залов пещеры. Пол этого зала покрывают застывшие волны известняка кремового цвета. Великолепная каменная медуза является самым главным украшением зала.

 

 

 

Зал «Аюхаа». Этот зал протянулся более, чем на сто метров. Темно-желтые десятиметровые стены зала имеют по всей длине черные горизонтальные полосы, которые представляют из себя углубления в скале. Их заполняют глинистые частицы. Такие трещины в известняковых породах разделяют древние нижние пласты и более молодые верхние. Однако, и нижние, и верхние пласты образовались много миллионов лет назад. Украшают этот зал сотни сталагмитов из красного и оранжевого кальцита.

Зал «Апхярца». Природа избрала зал «Апхярца» для средоточия гармонии звуков. Музыкальная нота или голос человека обретают под овальным куполом этого зала удивительную глубину и насыщенность, окрашиваются богатыми красками обертонов. Здесь часто звучит музыка и абхазские народные песни, исполняемые артистами Абхазской хоровой капеллы.

Зал «Апсны». Напротив входа в этот зал расположился четырехметровый сталагмит, а внутри зала – необычный пещерный «водопад». Из отверстия, расположенного на тридцатиметровой высоте в отвесной стене, «падает» огромный каменный застывший вал. По гладким кальцитовым «волнам» струится вода.

Зал «Анакопия». Он является самым нижним залом Новоафонской пещеры. Его высота составляет больше 20 м, ширина – 50 м, длина – 150 м. В пещере находится водопад, какого не увидишь на земной поверхности. С тридцатиметровой высоты в зал падает огромный, застывший каменный вал, тяжелые «струи» которого устремляются к земле. Они останавливаются на высоте каких-нибудь двух метров от поверхности пола. По волнистой гладкой поверхности этого кальцитового водопада струится настоящая вода. В этом зале находится еще два подземных озера – Голубое и Анатолия. Их средняя глубина составляет больше 25 метров. Раньше в этих озерах уровень воды поднимался. Это было причиной многих наводнений, следы от которых сохранились до сих пор. Они выражаются темно-коричневыми горизонтальными полосами, идущими от поверхности озер и почти до потолка. Сейчас пещерные воды выводятся в реку Маниквара через водоотводный туннель.

Геликтитовый грот. В этом гроте можно увидеть натечные формы удивительной красоты. Стены здесь покрыты искрящимся белым кальцитом, на фоне которого высятся сиреневые, оранжевые, желтые и зеленоватые сталагмиты. Огромное количество мелких ванночек с довольно тонкими стенками составляют узорчатый пол. Главное богатство грота составляют эксцентрические сталактиты и геликтиты, которые вопреки закону земного притяжения растут не вниз, а вверх, вбок или немыслимым зигзагом. Потолок грота покрывают тысячи мелких разноцветных геликтитов. Длина некоторых из них достигает десяти сантиметров. В этот грот экскурсии не проводятся, поскольку присутствие человека изменяет влажность и температуру воздуха, что может стать причиной гибели геликтитов.

Метро в пещере


Чтобы доставлять туристов в пещеру, расположенную внутри Иверской (Апсарской) горы, был открыт в июле 1975 года метрополитен, являющийся удивительным объектом железнодорожного транспорта. Метрополитен в пещере имеет три пассажирские станции. Его длина составляет 1291 метр. Поезд, двигаясь со скоростью 30 км/час, проходит их за три минуты. Штатный пассажиропоток составляет в сезон 0,7 млн. человек или до двух  тысяч человек в день.

 

Метро в Ново-Афонской пещере Метро в пещере

 


Сначала на этой железной дороге использовался состав, состоящий из переоборудованных шахтерских вагонеток, но одновременно занимались проектированием принципиально нового подвижного состава, предназначенного специально для Новоафонской пещеры. Специалисты Рижского вагоностроительного завода, который в то время являлся основным советским производителем подвижного моторвагонного состава широкой колеи, построили два экземпляра контактно-аккумуляторного электропоезда «Турист». Благодаря его контактно-аккумуляторной системе питания, допускается возможность отсутствия электропоезда на станциях, что гарантирует полную безопасность пассажиров. Электропоезд способен вместить девяносто человек сразу.

В 2005 году электропоезда «Турист» были капитально отремонтированы и модернизированы на заводе СВАРЗ в Москве. Трамвайный контролер при этом заменили современной транзисторной системой управления, а сами поезда перекрасили из желтого цвета в голубой.