Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Дендрарий в Сочи
Популярные экскурсии

Дендрарий в Сочи – это скорее музей, посвященный флоре как Кавказа, так и множества других стран. На экскурсии Вы увидите, насколько прекрасен этот парк и услышите множество интересных фактов и историй о растениях со всего мира. Площадь всего парка составляет примерно 49 гектаров, здесь более 1600 видов различных растений, произрастающих в разных уголках Земли. Строительство Дендрария началось в 90-х годах девятнадцатого века по инициативе знаменитого издателя и журналиста С. Н. Худекова. Строили парк в стиле франко-итальянских террасных парков конца девятнадцатого века, который всегда появлялось что-то новое из растительного мира.


В нем растут более 20 различных видов пальм. Самые интересные, это юбея чилийская, у которой ствол диаметром почти в половину метра; огромные (почти 20 метров) вашингтонии; а также эритея, удивительная своими листьями с голубым оттенком. Также тут находятся европейская веерная пальма, финик канарский, трихикарпус Мартиуса и многое другое.


Удивляет своим видом также и морской аквариум, расположенный в Дендрарии. Его объем составляет 150 кубических метров, высота столба воды – два метра. В нем находятся около 27 различных видов рыб с Черного моря. В Дендрарии есть две части – горная верхняя и нижняя, равнинная. Между собой они связаны канатной дорогой и туннелем. Центр парка сделан в стиле садов в Италии, с множеством красивых архитектурных построек. Весь остальной парк выполнен в стиле традиционного английского пейзажного парка.


В Дендрарии (Сочи) не так давно появились новые очень ценные южно-американские растения, из которых сделали мексиканскую горку.
Лесная научно-исследовательская станция (сокращенно «НИЛОС») была выполнена на базе Дендрария в 1944 году. Здесь проводят разнообразные исследования по парковому и лесному строительству на побережье Черного моря.
Ближе к концу пятидесятых годов была выделена большая сумма денег на перестройку парка Дендрария. В 1962 году начали обустраивать новую часть парка на Лысой горе. Основная идея при строительстве была связана с географическим «прошлым» растений. Были сделаны разделы Восточной Азии, Австралии, Средиземноморья, Северной Америки, Новой Зеландии. Растения пересаживались по четкому плану – коллекции бамбуков, кленов, акаций, туй, калин и т.д. Благодаря этому парк приобрел намного большую ценность в научно-познавательном плане. Общий размер Дендрария из 24 гектаров превратился в 49 гектаров.


*Примечание:
Длительность экскурсии: 3 часа.
Местонахождение: Хостинский район.
Цена: 350 рублей за человека.
Длительность: 3 часа