Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Знаменитый каскад водопадов в Сочи
Популярные экскурсии

Трудно оставаться равнодушным, когда видишь удивительной красоты природное творение – Водопад. Люди, как завороженные, порой часами смотрят на них, не отрывая взгляда, когда тонны хрустально чистой воды разбиваются о скалы, невозможно не восторгаться этим чудом природы.

Сочи по праву можно назвать краем водопадов, конечно каждый из них уникален и красив, но я хочу выделить знаменитый каскад – «Тридцать три водопада», который расположился в уникальной долине реки Шахе.

Я советую начать Ваш путь к каскаду «Тридцать три водопада» из поселка Головкина, который находится недалеко от Сочи. Далее, Вам придется подняться в горы, но не стоит беспокоиться, не пешком, туда без труда можно домчаться на машине или маршрутном троллейбусе, который идет до аула Большой Кимчай. Хочу обратить Ваше внимание, что состояние дорожного полотна более чем хорошее, говоря проще нормальная асфальтированная дорога. Вся дорога Вам примерно выйдет в 7 километров. Но мне, Вас придется немного расстроить, асфальтированная дорога идет максимум до аула Большой Кимчай. Уже оттуда Вам придется пройти пешком 4 километра, или опять же можно воспользоваться услугами транспорта. Многие жители Большого Кимчая подрабатывают, возя туристов на джипах в гору. Так, что выбор есть. Все зависит от Ваших средств и характера.

И вот Вы поднялись наверх, и оказались на очень широкой и красивой поляне, ее трудно спутать с другой красивой поляной, поскольку на ней Вы увидите много указателей. Здесь на самом верху, в реку Шахе впадает маленький ручеек Джегош. Почему ручеек? – его длина не более 600 метров, а сам он начинается высоко в горах, там, на склонах скал бьет родник, который постоянно подпитывает ручей. Но самое интересное и завораживающее смотреть, как вода сливается вниз по скалам с высоты более 300 метров над уровнем моря, обходя 8 водоскатов и 15 порогов. Именно там и находятся знаменитый каскад «Тридцать три водопада». Только не подумайте, что водопады очень большие, размеры их очень разнообразные: узенькие и широкие, пологие и отвесные. В высоту они идут приблизительно от 2 метров до 11.

Не обошлось и без легенды, которую рассказывают всем туристам. Легенда гласит. Когда-то, очень давно, жил отважный юноша по имени Гуч, который осмелился бросить вызов ужасному великану, который наводил страх на всю округу. В битве, Гуч сумел одержать победу, и когда великан спасался бегством надеясь спрятаться на вершине горы, он успел, сделать тридцать три шага, оставляя гигантские каменные следы. И на последнем 33 шаге великан пал на скалу, которая разломилась на две части, и из нее полилась струя кристально чистой воды, которая, как по ступенькам сливалась вниз к реке Шахе. Так и появился знаменитый каскад «Тридцать три водопада».

Понимая уникальность данной природной зоны, рядом построен знаменитый санаторий для космонавтов «Чемитоквадже». Все космонавты в один голос заявляют, что краше этого заповедника в мире не найти. Все настолько гармонично и красиво, что хочется порой стать Робинзоном и остаться там жить дикарем. Кстати, в 1983 году там отдыхали и тренировались знаменитый советские альпинисты – Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский, которые стали первыми русскими покорившими Эверест. Другие популярные экскурсии вы можете посмотреть в соответствующем разделе на нашем сайте.