Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Бальнеологический курорт Мацеста (Хоста)
Интересно посетить

Начало курорту «Мацеста» было заложено в середине 1902 года. В крохотной деревянной хибаре стояли только 2 ванны, именно здесь медик В.Ф. Подгурский занимался лечением пострадавших сероводородной водой. 15.09.1902 года признали временем начала создания бальнеологического курорта.
Прослышав, что в Мацесте появились источники лечебной воды, многие люди, не в силах самим избавиться от болезни, стали приезжать на курорт в Мацесте, чтобы принять сероводородную ванну.


На данный момент на территории Старой Мацесты, совсем рядом с источниками, находится прекрасное высокое здание, хотя внешне оно мало отличается от прочих «сталинок». В нем и находится бальнеологический комплекс «Мацеста», где занимаются лечением обитателей пансионатов и санаториев, а также курортников и жителей близлежащих деревень и городов.


Со дня основания в 1902 году и до наших дней в лечебнице Мацесты было сделано свыше двухсот двадцати миллионов целебных процедур. Кроме местных жителей и отдыхающих, здесь лечились и большинство знаменитых людей, в том числе был и И.В. Сталин. Видимо, именно по этой причине его дача была построена в трехстах метрах от бальнеологического курорта Мацесты.


Сейчас многие стали совмещать курортные поездки на природу Сочи с исцелением сероводородной водой Мацесты. Очень большому числу пациентов, страдающих от болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, гинекологических заболеваний, а также болезней кожи, сосудов и бесплодия, именно сероводородные ванны на бальнеологическом курорте Мацесты помогли навсегда излечиться от недугов. Сейчас в виде средства лечения, часто используют йодобромные и сероводородные процедуры, лечение грязью, радоновые ванные и орошения, и, ставшее довольно популярным – исцеление путем приема питьевой минеральной воды. Лучше всего помогает объединенное применение всех выше описанных процедур.


Редчайшие лечебные качества йодобромных, сероводородных, питьевых минеральных и радоновых источников, чистота и блеск Черного моря, а также приятный и нежный солнечный свет создали в Сочи идеальное место, ставшее самым знаменитым курортным районом в России.