Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Село Каманы (Абхазия)
Интересно посетить

Абхазское село Каманы расположено в пятнадцати километрах от Сухума по западному течению реки Гумисты. Дорога на это село проходит через сёла Шрома и Яштуха, которые сильно пострадали во время военных действий двадцатилетней давности. В Каманах открывается отличный вид на Западную и Восточную Гумисту, с их живописными ущельями. Между ними высится гора Гумбиху, на вершине которой расположен небольшой средневековый храм. Каманы – очень почитаемое среди христиан Абхазии место, намоленное и благодатное.

Храм святителя Иоанна Златоуста

Село Каманы имеет тесную связь с именем Иоанна Златоуста, который был архиепископом Константинопольским и одним из Вселенских святителей. Родился он ок. 347 года в Антиохии. Иоанна прозвали Златоустом за удивительное красноречие, с которым он проповедовал. В 404 году в Константинополе прошел неправедный Собор, который постановил изгнать св. Иоанна. Зимой 406 года Иоанн был прикован к постели болезнью, но враги не унимались. Его больного под конвоем отправили в Питиус (в Абхазии) – в то время глухую окраину Византийской империи. Святитель был истощен болезнями, но все же совершил этот свой последний поход, который длился целых три месяца в зной и в дождь. В Каманах силы его оставили. Возле склепа святого Василиска, утешенный явлением мученика и причастившись Святых Тайн, Иоанн Златоуст 14 сентября 407 года отошел к Господу. Мощи Иоанна Златоуста находились в Каманах до 483 года, когда их с большими почестями перевезли в столицу Византии по указу императора Феодосия II. Позже мощи перевезли в Рим. В 2004 году католическая церковь возвратила мощи Иоанна Златоуста и Григория Богослова Константинопольской церкви. Сейчас мощи Иоанна Златоуста пребывают в соборе св. Георгия, который находится в Стамбуле.

Саркофаг, в котором был похоронен Иоанн Златоуст, находится в Каманском храме. Возле храма существует карстовый источник целебной воды, которую богомольцы называют святой и считают, что она исцеляет от всех недугов. Каманский храм на протяжении последних двух веков является одним из самых крупных действующих центров паломничества всех православных христиан.

Каманский храм Иоанна Златоуста был построен в XI столетии. Первоначально храм был однозальным каменным сооружением без выступающей апсиды. Освещался храм двумя узкими окнами, расположенными в западной стене и алтаре. В конце XIX века была проведена реставрация и реконструкция храма, он был дополнен пристройками и трехэтажной колокольней, перекрытой высоким шатром. При возведении колокольни был найден старинный саркофаг. Считается, что именно в этом саркофаге покоился Иоанн Златоуст до перенесения его мощей в Константинополь. Эта гробница в настоящее время находится в храме.

Часовня и источник Св. Мученика Василиска

Святой Василиск жил во времена правителя Агриппы, который жестоко преследовал христиан. За приверженность христианству Василиска заключили в темницу, где ему явился Господь, который призвал его готовиться к предстоящему мученическому подвигу. Когда Василиск предстал перед Агриппой, тот потребовал от него принести жертву языческим богам, то ест отречься от христианства. Когда мученик отказался это сделать, сошедший с неба огонь сжег языческое капище и превратил стоявших там идолов в прах. В ярости Агриппа приказал обезглавить Василиска, а его тело бросить в реку.

Христиане тайно погребли тело мученика, а затем на месте погребения Василиска была построена церковь, в которую перенесли его мощи. Гробница Василиска стала местом паломничества. Старинная церковь не сохранилась, но на её месте в наше время воздвигли небольшой деревянный храм. Возле этого храма есть источник целебной родниковой воды, которая, как считают паломники, излечивает все болезни.

Третье обретение главы Иоанна Крестителя в Каманах

Неподалёку от Каманов расположено место, где произошло третье обретение главы Иоанна Крестителя. Иоанном Крестителем было предсказано пришествие Спасителя, он провёл крещение Иисуса в водах Иордана. Иоанн был обезглавлен по приказу царя Ирода. Голова и тело Иоанна Крестителя были спрятаны в царском дворце, откуда их выкрала благочестивая служанка, после чего его голову захоронили в глиняном кувшине на Елеонской горе.

Второе обретение главы Иоанна Крестителя случилось в середине V века, когда её нашли и перенесли в Константинополь. В период иконоборческих гонений, проходивших в начале IX века её тайно вывезли в Каманы. После того, как в 842 году иконопочитание было восстановлено, патриархом Игнатием во время ночной молитвы было получено свыше указание о том, где находится эта реликвия. Так в третий раз произошло обретение главы Иоанна Крестителя, на этот раз в абхазских горах.

Монастырь Св. Иоанна Златоуста

В Каманах находятся руины женского монастыря Св. Иоанна Златоуста, который был основан в 1898 году. Этот монастырь вёл большую хозяйственную и просветительскую деятельность. Как и многие другие монастыри, он был закрыт в советское время. В наше время монашеская жизнь в Каманах возрождается – в 2002 году здесь был основан мужской монастырь.