Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Село Лыхны (Абхазия)
Интересно посетить

Абхазское село Лыхны находится неподалеку от Гудауты. История села насчитывает полторы тысячи лет. В XІX веке село Лыхны являлось столицей Абхазского княжества. В центре села есть большая поляна, называемая «Лыхнашта». Это место народных сходов, проведения национальных праздников и традиционных конноспортивных состязаний (каждый октябрь здесь проходит Праздник урожая и проводятся скачки).

Достопримечательности села Лыхы – руины летнего царского дворца X века и резиденции князей Чачба, а также храм Успения Богородицы, построенный в X-XІ веках. Храм является действующим, в нем сохранилась богатая фресковая роспись XІV века. Уникальность храма ещё и в том, что он сохранился практически без изменений со времён своей постройки.

На окраине села Лыхны можно увидеть руины христианского храма, датируемого VІ-VIІ веками. В прошлом сего Лыхны известно также под названиями Зупу, Соуксу и Лихни). Ежегодно в октябре на обширной поляне Лыхнашта («Лыхненская поляна») (которая расположена в центре села) отмечается праздник - "Праздник урожая".

На данное время село - это небольшой городок, где есть и кафе, есть где остановиться, есть даже где купить туры в египет или какую-нибудь другую страну. В северной части села есть фабрика чая, где вы сможете купить вкуснейшего ароматного зеленого чая совсем недорого.