Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Сад-Музей «Дерево Дружбы» (Хоста)
Интересно посетить

Одним из наиболее любопытных мест в городе, считается сад-музей «Дерево Дружбы». Каждый год летом в Дерево Дружбы приезжают множество туристов. Сад-музей относится к территории санатория «Золотой Колос», в саду Вы увидите 60 юных деревьев, знаменитое Дерево Дружбы, и здание музея в два этажа.


Дерево Дружбы появилось в Сочи в 1934 году. Его посадил советский ученый-селекционер Ф.М. Зорин, он пытался вывести морозоустойчивые сорта цитрусовых растений. Именно поэтому он посадил дерево дикого лимона, а в крону стал прививать разные другие сорта цитрусовых. Японские мандарины, испанские апельсины, итальянские лимоны и т.д. Общим количеством в сорок пять сортов. В 1940 году в сочинский курорт приехал знаменитый полярный исследователь Отто Юрьевич Шмидт. Он и сделал Дереву Дружбы первую прививку, которая привела к началу хорошей традиции, и уже очень многие знаменитости стали прививать к дереву веточки разных цитрусовых растений. Этим занимались не только советские отдыхающие, а и туристы, приезжавшие в отпуск из заграницы. В тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году 3 вьетнамских врача высказали свое предложение именовать известное дерево «Деревом Дружбы».


На нынешний момент дереву было сделано примерно 630 прививок жителями более 167 стран. Однако невозможно все время делать прививки кроне одного и того же дерева. Тогда посадили еще 60 юных деревьев, которые создали своеобразный «Сад дружбы». Они были высажены жителями многих стран, некоторые деревца были привезены из Канады, США, Польши и Японии.

В тысяча девятьсот шестьдесят пятом году Дереву Дружбы принесли в дар шкатулку, в которой находилась земля с могилы Льва Николаевича Толстого. Благодаря этому подарку была создана новая традиция – за следующие сорок лет сочинскому Дереву Дружбы было прислано около двадцати тысяч подарков из разных краев мира, с каждого континента! Музей в саду открыли в 1981 году. В нем выставлены все те дары, присланные сочинскому Дереву Дружбы, сувениры, значки, письма, монеты, музыкальные инструменты, и, разумеется – шкатулки земли с исторических мест. Там находится земля с могилы Карла Маркса, Бухенвальда, Освенцима, земля с Мамаева Кургана.


Найти музей можно на улице Фабрициуса, 2/28, Хостинский район.
Приехав в отпуск или просто отдохнуть в Сочи, обязательно посетите сад-музей «Дерево Дружбы». Его очень легко найти общественным транспортом. Остановка – Стадион. «Дерево Дружбы» работает с 9:00 до 17:00 со вторника по воскресенье. Оплата при входе. Детали и прочую информацию можно узнать по телефону 96-42-54.