Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Губернатор Александр Ткачев желает развивать яхтенный туризм
Новости - Курорты 2014
29.03.2012 11:51

На совещании, которое прошло 11 марта под руководством Д. Медведева, губернатор Краснодарского края обратился к президенту нашей страны с предложением о внесении поправок в кодекс внутреннего водного транспорта России и упрощении таможенного режима для яхт.

По мнению А. Ткачева, яхтенный туризм сейчас является очень перспективной формой услуг туристического бизнеса. Но сегодня в Краснодарском крае этот вид туризма совсем не развит. Ткачев сказал, что российские граждане оставляют за границей ежегодно около двухсот миллионов евро за обслуживание и стоянку яхт. Все эти услуги могут успешно оказываться и в России и, конечно, на Кубани.

В пресс-службе краевой администрации сообщили корреспонденту ИА Сочи-24, что в регионе запланировано строительство одиннадцати яхтенных марин на российском побережье Черного моря. Но разрешительная система для захода судов других стран в территориальные воды России является самой сложной в мире и создает существенные проблемы. Например, если на судне помещается больше восемнадцати пассажиров, то в этом случае упрощенный вариант захода на него уже не распространяется. Яхтам, которые заходят в российские воды, надо проходить процедуру растаможивания и причем заново в каждом порту.

Александр Ткачев предлагает внести в кодекс внутреннего водного транспорта России некоторые поправки и упростить для яхт таможенный режим, чтобы не потерять поток дополнительных доходов, которые может предоставить яхтенный туризм.