Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
В Сочинском лесу заблудилась группа отдыхающих
Новости - Отдых
12.06.2011 03:19

Что только не делали, как только не говорили, но люди все равно идут в лес за приключениями. И это неплохо, но надо понимать, что любой поход в лес должен быть правильно организационный, в целях своей же своей же безопасности.

В Сочи очередной раз произошла неприятная ситуация.

Группа туристов из Санкт-Петербурга, Сочи и республики Чувашия решили сходить в лес, чтобы посмотреть на водопады. Маршрут, который был ими выбран один из самых популярных в Краснодарском крае – до Огурских водопадов. В течение дня, они без проблем добрались до места, провели там некоторое количество времени, а когда речь зашла о возвращение домой они поняли, что не могут выйти на тропу, по которой пришли на место. Проблема была в том, что водопады находятся в довольно крутом овраге, спуститься туда без специального снаряжения большая проблема, но даже если это удается, надо еще будет подняться, что без навыков скалолаза практически невозможною После долгих неудачных попыток , ребята решили позвонить в МЧС, которые прибыли в течение двух часов, и вывели группу на тропу. Слава Богу инцидент обошелся без пострадавших.

Каждый год на курортах Краснодарского края происходит сотни подобных ситуаций, но как сделать, так чтобы люди основательно подходили к вопросу туризма. В настоящее время необходимо обязательно обговаривать свой маршрут с руководством лесного хозяйства. Пока это один из немногих способ обнаружения туристов, а главное самый действенный при форс-мажорной ситуации. Каждый год вводятся все новые, более строгие правила культуры поведения в лесу. Большинство людей, которые предпочитают активный отдых очень тщательно подходят к вопросу подбора маршрута, а вот к примеру молодежь, часто идет в лес не оповестив совершенно никого, вплоть до родителей. Разумеется при беде, поиск этих людей серьезно будет затруднен. Штрафы, которые сейчас введены можно назвать смехотворными, к тому же все прекрасно понимают, что МЧС и другие службы работают бесплатно, тем самым после спасения они не понесут должного наказания, а максимум чем отделаются это оплатят штраф, что происходит очень редко.