Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Каньон Прохладный (Сочи)
Популярные экскурсии

Зубовая щель, окружена великолепными отрогами Главного Кавказского Хребта, здесь имеется небольшой живописный уголочек природы – каньон “Прохладный”. На дне каньона течет речка Чужая, образуя на своем пути водопады и водоскаты. Неповторимая атмосфера каньона, с его сказочными склонами, пример идеальной комбинации мира фантазии и реальности.
Вас ожидает знакомство со скульптурой природного происхождения, с Хранителем Ущелья, чей образ сотворило царство природы. Хранитель Ущелья как старый, добрый друг проведет вас в обитель каньона “Прохладный”.


Под сенью тени и прохлады, река создала множество водоскатов и водопадов, среди них есть и очень большие, до нескольких метров. И весь этот сказочный мир воды расположился в кустах плюща и самшита, а также других растений реликтовой эпохи. Благодаря солнечным лучам, пробивающимся через густые заросли, образуются дивные кружевные тени, создающие атмосферу тишины и покоя.
Созданные рекой Чужая каменистые водоемы порожисты, благодаря чему вода перетекает из одного порога в другой, создавая чаши, которые можно использовать для водных процедур. Чаши “Желаний”, “Здоровья” и “Добра” способны вам подарить молодость и здоровье, наполнить душу жизненной энергией и исполнить ваши желания.


Кавказ весьма богат на легенды. Довольно много легенд рассказывают местные жители.
Созданные временем известняковые стены, нависая над водой, образуют ниши и карнизы. В некоторых местах река Чужая течет в затененном мраком каменном гроте. Из-за роста карбонатных натеков стены каньона с каждым метром высоты создают прекрасный грот, получивший название “Грот Любви и Верности”.


Сам каньон и грот украшен прекрасными известковыми узорами туфа – травертина, иногда сменяясь вечнозеленым плющом и зеленым мхом.
Поражает воображение буйство растительности. Гладкоствольные буки, кряжистый дубы, стройные каштаны, это всего лишь малая толика того что есть покрывающим склоны в широколиственном лесу, конечно ясень, граб и клен здесь растут повсеместно. Растущие лианы создают в лесу эффект тропиков. Особо запоминаются вечнозеленые плющи с глянцевыми листьями. Иногда, плющ может укрыть все дерево, служащая ему непосредственной опорой.
Если вам захочется немного передохнуть от длительных путешествий по природе, вы можете хорошо провести время в уютном кафе, попробовав на вкус кавказскую кухню.

Отдельным платежом оплачиваются услуги перевозки на ГАЗ – 66.

Длительность: восемь часов.



Похожие новости и статьи