Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Тисо-самшитовая роща (Сочи)
Популярные экскурсии

Тисо-самшитовая роща является единственным легкодоступным участком государственного биосферного заповедника Кавказа на побережье города Сочи.

В роще сохранились пережившие ледниковый период, губительный для пещерных медведей, колхидских бобров, мамонтов, древнейшие реликтовые виды растений.

Здесь Вы попадётесь под чары настоящего древнего леса, кишащего эндемиками Кавказа, не встречающимися больше нигде.

На субтропическом участке Кавказского государственного биосферного заповедника (КГПБЗ), благодаря уникальнейшему климату Черноморского побережья, сохранились доледниковые реликтовые леса, стелившиеся по Европе 18-25 млн. лет назад.

Тисо-самшитовая роща – это один из так редко сейчас встречающихся лесов, никогда не знавших топора. Это ботанический сад (создателем которого является сама Природа), включающий в себя свыше 400 видов растений: красочные орхидеи, тропические цветы-грибы, около 70 видов кустарниковых и древесных растений. Большая часть растений и животных рощи представляет собой эндемиков и реликты, внесенные в Красные книги России и МСОП.

Площадь тисо-самшитовой рощи составляет всего 302 га. Охраняемая с 1931 года, она является единственным спасительным «островом» для 50 редчайших видов животных и растений.

Один из самых крупнейших участков естественного тисового леса сохранился именно здесь: «тисняк лавровишневый», населенный гигантами царства растений, возраст которых составляет свыше тысячи лет. Также сохранились «острова», в которых самшитом образуются зелёные сплошные массивы на горных сухих склонах, а не в тенях влажных ущелий - «склоновые, сухие самшитники».

Дикий лес - главное достоинство заповедника Кавказа не только в тисо-самшитовой роще. Приоткрыть завесу в мир уникальных горных ландшафтов территории заповедника с неповторимой фауной превращает эти места в музей природы, открытый для посещения.

Добраться до нее не так уж и сложно. Нужно добраться на маршрутке №122, идущей до Хосты до остановки «Хоста–мост». Далее по улице самшитовой (800 м. по асфальтированной дороге и по грунтовке вдоль реки 300 м.)