Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Воронцовские пещеры
Популярные экскурсии

В Сочи в Хостинском районе Сочи, всего в двадцати пяти километрах от поселка Хоста на Воронцовском хребте расположена известная Воронцовская пещера. Ее изучают еще с 1957 года и отнесли к типу корозинно-эрозинных пещер-поноров. Это самая глубокая и длинная пещера в Сочи и всем Краснодарском крае, а из пещер на Западном Кавказе она вторая по своей длине. Глубина пещеры двести сорок метров, общее расстояние доступных на сегодняшний день пещерных ходов – 12,5 километров, площадью свыше 34600 квадратных метров, глубиной в 240 метров, и объемом около 133000 кубических метров.

Она наиболее знаменита среди карстовых полостей в Сочи. В 1999 и 2000 годах по Малому кругу в Воронцовской пещере устроили специальные дорожки для экскурсий. Были созданы тропинки, установлена подсветка. На данный момент – это едва ли не самая любимая туристами экскурсия в Сочи. Во время экскурсии Вы узнаете очень много интересных фактов о том таинственном мире, что находится под самым Сочи, увидите собственными глазами самые огромные в Воронцовских пещерах сталактит и сталагмит, а также место, где жили первобытные люди. Там все еще находятся кости стародавних хищных животных, таких как пещерные медведи, именно из-за них, первобытным людям приходилось постоянно быть настороже и отстаивать свое право на жизнь.


В пещерах все совершенно не так, как на поверхности, под ярким солнцем. Внизу свой, уникальный микроклимат, температура там неизменна – приблизительно +9 или +11 градусов. В воздухе в сотни раз меньше вредных веществ и бактерий, в отличие от поверхности. Благодаря подземным течениям воды, в пещеры попадают радиоактивные изотопы углерода, которые и способствуют свечению сталактитов, а также очищают воздух и уничтожают вредоносных микробов.


В Воронцовских пещерах есть два уровня, верхний и инижний. Туристические экскурсии разрешено проводить только на верхнем уровне. Нижний ярус, с множеством сталактитов и сталагмитов, более опасный для людей, посещают лишь туристам спелеонтологам-туристам, и лишь вместе с инструкторами, часто их именуют подземными альпинистами. Сейчас в пещере многое привели в более ухоженное состояние, сделали тропинки. Длина всего туристического маршрута экскурсии – 600 метров. Пещера оборудована освещением. В замурованном гроте был найден бронзовый кинжал-бритва. Там же были найдены морские раковины моллюсков. Очевидно, основы последних гротов более поздние, чем материалы Очажного грота, приблизительно конца раннебронзовой эпохи. Похожие частицы были найдены и на верхнем уровне Большой Воронцовской пещеры. Это и множество другое, найденное в пещерах, Вы можете увидеть в краеведческом музее в Сочи. Восхищение при виде столь огромной пещеры поражает взор – сталагмиты и сталактиты, невероятно огромные залы, связанные между собой небольшими переходами, в которых может протиснуться только один человек.
Температура в Воронцовских пещерах не меняется ни летом, ни зимой, примерно +11 градусов Цельсия. Почти во всех темных уголках пещеры живут летучие мыши. Увидев Воронцовские пещеры, Вы еще не скоро сможете забыть эти невероятные ощущения.


*Примечание:
Непременно возьмите удобную для Вас обувь.
А также небольшую куртку или ветровку.
Цена: 300 рублей, вход в пещеру: 250 рублей.
Длительность: 5 часов.