Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Водопад Девичьи слёзы
Популярные экскурсии

Всего лишь в 6-и километрах от поселка Красная Поляна, падает с отвесной скалы, водопад «Девичьи слезы» высотой ровно 13 метров. Есть такое поверье, что если водой из него умыться незамужней девушке, то по истечении этого же года она обретет семейное счастье. Наблюдая, с какой самоотверженностью женщины самого разного возраста бросаются на экскурсиях в озерцо, которое находится прямо под водопадом, невольно в голове возникает мысль о том, что примета довольно актуальна.

У «Девичьих слез» существует втрое имя - «Трагический» водопад. В 1972 году 18-летние влюбленные, родители которых были решительно настроены против свадьбы, бросились в ущелье расположенное рядом с этим водопадом. В память об этом там была воздвигнута скульптура изображающая обвивающие камень влюбленные сердца. В этих местах погиб режиссер Андрей Ростоцкий. Он, 5 мая 2002 года,  во время проведения раскадровки для съемок «Моей границы». Члены съемочной группы рассказывают, что Андрей зачем-то задержался у водопада. Поскользнувшись, он  не смог удержаться на поросших мхом, мокрых камнях. Падая, несколько раз ударился о скальные выступы и рухнул на обочину горной дороги. Вскоре, Ростоцкий умер, так и не придя в сознание, в Хостинской больнице.

 

Водопад Девичьи слёзы


Как найти «Трагический» водопад? Обычно все однодневные экскурсии по Красной Поляне включают в себя «Девичью слезу». К примеру: Вольерный комплекс заповедника Кавказа — Дом-музей знаменитого писателя Тамсааре (с. Эсто-Садок) — Центр отдыха и туризма «Красная Поляна» — Музей флоры и фауны Западного Кавказа — Дольмены р. Бешенка — водопад «Девичьи слезы». Стоимость экскурсии на человека около 250 рублей. Совсем недавно основным условием экскурсии стала обязательная медицинская страховка.