Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Ореховские водопады
Популярные экскурсии

В 14 км. от моря при впадении в реку Сочи реки Безуменка, недалеко от поселка Нижняя Ореховка находится Ореховский водопад. Он великолепен в любое время года, однако, после ливневых дождей впечатляет особенно. Когда, оправдывая свое название, бешенный буро-желтый поток р. Безуменка низвергается в несущиеся воды р. Сочи.

Тропинка к водопаду лежит на территории национального парка Сочи. Осилив 1,5 км пешим ходом, вы сможете увидеть один наикрасивейших водопадов – разбиваясь на тысячи тончайших струй, поток воды обрушивается с высоты почти в 30 метров на фоне каменных узоров, стоящих вертикально пластов сланца. Незабываемое зрелище – водяная пляска бурлит, вскипает, кипит в каменной чаше. Иногда поток воды обладает такой силой, что из-за грохота воды невозможно услышать друг друга. В жаркую погоду приятно находится рядом, ощущая прикосновение ледяных брызг. Ну а ежели вы взяли с собой купальные принадлежности, то можно искупаться (если температура воды вас не пугает).

Водопад привлекает туристов с 1911 года. Ранее, до Октябрьской революции, водопад назывался Мельничным, его окружал дубово-каштановый лес, в котором встречался вечнозеленый самшит и рододендрон понтийский. К нему добирались пешим ходом либо в повозке. Сейчас это можно сделать с комфортом в автобусе. Мрачные, вечно «плачущие», серо-зеленые ото мхов стены скал и крутой спуск к подножию водопада, к реке на смотровую площадку завораживают своей индивидуальностью.

Окрестные места заросли дубово-буково-грабовыми насаждениями, а в летнее и осеннее время легко найти кучу грибов: белых и опят. Под мощными великанами влажно и сумрачно от зарослей лавровишни и самшита. Весной азалия желтоцветковая и рододендрон понтийский покрывают душистыми шапками цветов все вокруг.

Летом работает кафе у спуска к водопаду.