Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Река Жаке и ее водопады
Популярные экскурсии

Являясь небольшими по размерам, водопады в долине реки Жане из-за живописности и оригинальности всегда привлекали к себе  особое внимание. Они находятся на 17 км автотрассы Геленджик — Архипо-Осиповка, недалеко от п.Возрождение.

Первый водопад, в основе которого большая чаша с бассейном – от поселка в 100 метрах. Будьте внимательны.

Почти нереально заставить себя преодолеть соблазн в нем искупаться. Рядом с подножием водопада - кафе с шашлычной, в которой можно попробовать настоящую кавказскую кухню.

Пополнив силы, можно преодолеть до следующего водопада целых 3.5 км, которые представляют собой каскад из четырех водопадов. Один из них назван Изумрудным, а котловину, находящуюся ниже — Чашей любви. Чудные поляны, расположенные неподалеку представляют собой отличное место для песен у костра, игр и купания в реке. Так же достопримечательностями долины реки Жане считаются археологические памятники: дольменный комплекс, древние адыгейские могильники, минеральные источники, останки окаменевших морских животных, которые существовали миллионы лет назад.

Жане – название некогда поселившегося на эти земли адыгского племени.

Сами водопады находятся чуть выше дольменного комплекса Жане: от курорта Анапа - 69 км  и от Геленджика - 18 км. Водопады располагаются на двух разных участках. Нижний невысокий водопад (всего 2 м.) можно разглядеть с автострады. Рядом с его нижним уступом есть огромный водобойный бассейн, глубина которого доходит до 2 метров.

Четыре водопада, у каждого из которых своя ванна, занимают второй участок, верхний по течению реки. Между вершиной последнего водопада и нижним уступом первого перепад высот около 11 метров. Здесь целыми пластами на поверхность выходят флишевые породы, напоминая доисторического бронтозавра, перегородившего реку. Их непрерывным потоком прочесывает изумрудными струями вода на протяжении долгого времени. Вот почему один из водопадов получил название - Изумрудный, а котловину ниже – Чаша Любви. Поляны, разместившиеся поодаль цепочкой, располагают к отдыху всем своим видом.

Туда, где соединяются воедино ручьи Кабаний и Порожистый, несет свои воды река по извилистому узкому ущелью с водоскатами и маленькими водопадами.