Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Винные погреба «Саук-дере» в Анапе
Популярные экскурсии

С 1956 года в Саук-Дере существует винодельческое предприятие. Здесь выдерживаются вина Геленджика, Анапы, Анапского района и Таманского полуострова и находится единственная коллекция вин в России. Вина так же производят из винограда, выращенного на собственных виноградниках. На поверхности земли виноград перерабатывается, а выдержка вина производится в подвалах. Вина высокого качества готовят из полученного самотеком виноградного сока. Прессованием оставшейся виноградной мякоти получается сок, который идет на производство более простых вин. Саук-Дере входило до 1978 года в объединение «Абрау-Дюрсо».

Оборудование для получения шампанского в 1978 году было демонтировано. Однако в Саук-Дере до сих пор шампанское выпускается небольшими партиями, и посему, это шампанское очень нелегко приобрести. Оно выпускается весьма незначительными партиями и являет собой раритет. Здание хранилища похоже на устаревшую постройку, внутри которого взгляду предстает карта-схема, контролирующая отгрузки продукции, вырабатываемой «Саук-Дере» внутри России. А под схемой расположились винные награды на международных конкурсах (медные значки, полученные методом чеканки). Вам покажут сердце предприятия Саук-Дере: подвалы, в которых расположены хранилища вина.

Специальные люки для персонала, обслуживающего бочки, расположены в нижней части бочек для того, чтобы работнику предоставлялась возможность вымыть водой с антисептиком бочку изнутри. После такой процедуры микробиолог принимает бочку. В бочку вино заливается через верхнее отверстие, которое затем забивается пробкой и заливается парафином. Так как в подвалах всегда поддерживается влажный микроклимат, то очень быстро сгнивают металлические обручи на бочках. Каждую пятницу зажигают серные фитили, которыми окуривают хранилище для предотвращения появления плесневых и других видов бактерий. Ну а, самое приятнейшее - после экскурсии: в дегустационном зале Вам будут представлены несколько наименований вин:

После дегустации вин виноградного сока, который готовится в Саук-Дере без консервантов и разливается в бутылку, емкость которой 0,5 литра. Сок обладает нежным виноградным вкусом, мутноватого, компотного цвета. После всей экскурсии Вы посетите магазин, расположенный недалеко от входа на предприятие.