Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Гегский водопад (Абхазия)
Популярные экскурсии

Этот водопад имеет еще абхазское название Зоу. Он является одной из самых зрелищных и красивых достопримечательностей Абхазии. Водопад образован речным потоком, вытекающим из подземной карстовой пещеры. Вода, пройдя по подземным коридорам длительный путь, словно прорезает скалу. Она падает вниз через незаметную расщелину и превращается в великолепнейший водопад. Кажется, что огромный поток воды вырывается прямо из скалы.

Зрелище становится еще более эффектным в солнечную погоду. Водный поток, искрясь и переливаясь на солнце, образует у своего подножия радугу в фонтане из миллиона брызг. Здесь всегда прохладно и свежо. У подножья горы, из которой вытекает водяной поток, может лежать снег до самого конца лета.

Гегский водопад расположен на расстоянии четырех-пяти километров от основной дороги до озера Рица. Добраться сюда можно только летом и на внедорожнике. Водопад находится на севере Гагрского хребта, в шести километрах от места слияния рек Гега и Юпшара. Гега имеет длину 25 километров и является самым крупным из правых притоков речки Бзыбь. Река Гега протекает по очень живописному и узкому ущелью, образуя по своему течению многочисленные водопады и пороги. Часть Гегы на одном участке скрывается в карстовой пещере, где пройдя длинный путь подземными коридорами, словно прорезает скалу, устремляясь вниз и превращаясь в водопад.

Смертельная схватка

Возле Гегского водопада снималась сцена схватки профессора Мориарти и Шерлока Холмса из фильма «Приключения Шерлока Холмса». В фильме эта схватка происходит возле Рейхенбахского водопада, расположенного в Швейцарии. Водопад в Абхазии заменил швейцарский водопад, а в площадку для битвы превратили поляну для пастбища. Небольшая часть этого пастбища соединялась со скалой. С другой же стороны она плавно спускалась метра на два. Для съемок режиссер присмотрел именно этот природный закуток пастбища.