Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Самшитовое и Волконское ущелья
Популярные экскурсии

Все ущелья и долины, находящиеся на Черноморском побережье уникальны в своем роде. Вы наверняка сможете это подтвердить, а также узнать много нового про эти места, посетив экскурсию в Самшитовое и Волконское ущелья, ее длительность – 4 часа. Часть экскурсии проходит на автобусе, часть – пешеходная. После 10-15 минут в автобусе, Вы попадаете в очень красивое ущелье. Дальше идет дорога для пешеходов, через оба ущелья это занимает примерно два километра.
На самом дне Волконского ущелья несет свои воды крохотная речка Годлик, недалеко от нее расположен уникальный в своем роде памятник, оставшийся от древнейших жителей этих мест – дольмен-монолит, вырезанный в большом куске песчаника. Такой на Кавказе только он один. Он сооружен приблизительно четыре тысячи лет назад, и находится на границе глубинных изломов земной коры, и благодаря этому благотворно влияет на человеческий интеллект и его биологические способности.


Неподалеку от дольмена расположен источник минеральной сероводородной воды Мацесты, в которой, помимо сероводорода, находится свыше двадцати разных химических элементов. Очень полезна при различных заболеваний крови, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и кожи. Множество полезных микрочастиц помогают организму выведением радионуклидов, тяжелых металлов, а также позволяет осуществить дезинтоксикацию.
В глубине ущелья реки Годлик находится изумительное место – каменный грот под названием «Два брата». Состоит грот из 2-х больших, врезавшихся друг в друга верхушками, огромных камней песчаника. Про это невероятное место и его возникновение была создана не одна прекрасная легенда.
Пройдя к находящейся поблизости маленькой речке, текущей по другому ущелью, Вы поймете, почему ее назвали «Чудо-красотка». Изумительно прозрачная нежно-бирюзовая вода, обступающие ее со всех сторон высокие деревья колхидского леса, который остался практически таким же, каким был и восемнадцать миллионов лет назад.


Скрытое склонами гор ущелье, до сих пор хранит многие редкие растения, которые очень любят тепло. Одно из них железное дерево, или же – самшит. Вам расскажут много интересных фактов про его полезные качества, а также Вы сможете вдыхать его целебный аромат, прогуливаясь по самшитовой роще. Атновитамины и фитонциды, которые создаются самшитом уничтожают вредные бактерии и микробы, оздоровляют и успокаивают нервы, и весь организм в целом. Вы услышите множество различных историй про разные растения, которые можно встретить в колхидском лесу – папоротники, бук, лианы, иглица, инжир, каштан, грецкий орех и многое другое. В самой дальней части ущелья находится водопад по имени «Ласковый». Высотой всего в двенадцать метров, он довольно тихо журчит и переливается всеми оттенками голубого. Благодаря этому воздух рядом с ним наполнен ионами отрицательного заряда, которые хорошо воздействуют на человеческие легкие. Во время этой экскурсии, Вы сможете вдоволь насладиться прелестями окружающей Вас природы, хорошо отдохнуть, а также укрепить свой организм.
Обязательно наденьте удобную обувь и одежду, чтобы путешествие показалось Вам вдвойне приятным, и лишенным неудобств.


Длительность: 8 часов.