Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Дольмены в пригороде г.Туапсе
Популярные экскурсии
Дольмены в пригороде г.Туапсе п.Холодный родник.
Группа дольменов вблизи посёлка Холодный родник, на водоразделе между Первой и Второй Каштановыми щелями, была сильно повреждена во время лесоразработок. Насчитывается вместе с трудночитаемыми развалами около 16 мегалитов разных типов.
Здесь есть единственный дольмен, который более-менее сохранился в группе, относится он к типу корытообразному, или, как называют, полумонолиту. Находится дольмен на хребте между Первой и Второй каштановыми балками. Здесь должно быть 16 построек по каталогу Тешева.
Легко попасть к дольмену от посёлка Каменный карьер. Вам следует пройти вперёд по шоссе до моста через реку, а затем перейти её, потом следуйте дальше прямо по дороге от реки. Справа начнётся лесной просёлок перед тем, как упереться в ворота. Далее идите по волоку сначала вверх серпантином. А потом дорога идёт траверсом склона. Затем вы встретите табличку с «Археологическими памятниками» где-то в районе могильников. Пройдите немного и будет развилка. Стоят дольмены чуть вперёд от развилки и справа на поляне. Весь путь от реки в среднем около 3-ёх км. Так же вам подскажут, как найти ещё остальных 3 дольменов, находящиеся неподалёку от посёлка Холодный родник.
Вас впечатлит эта красота! Приятного отдыха!