Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Семейный отдых на море
Азбука туризма

Все врачи-педиатры сходятся во мнении, что до трех лет ребенок должен отдыхать в той   природной полосе, в которой  родился. Однако многие родители все равно берут своих детей на море.
Если все-таки вы решили отдохнуть со своим ребенком на море, запомните, что только при условии, если ваш ребенок будет находиться там, в течение 1-2 месяцев, море окажет на него положительное и лечебное воздействие. Это мы, взрослые, быстро привыкаем к смене климата, к смене часовых поясов и новому пространству. А у детей такого раннего возраста, период адаптации протекает гораздо тяжелее и дольше. У маленького ребенка в этот период возможны болезненные проявления: плохое самочувствие, капризы, повышение температуры, возникновение аллергической сыпи, а также понос и рвота.  Следует помнить и о том, что ваш малыш после возвращения с юга в среднюю полосу России, снова будет переживать процесс адаптации, что может полностью свести на нет всю пользу от пребывания на морском воздухе.


Даже если ваш ребенок старше 3х лет и обычно хорошо переносит процесс адаптации, проследите за тем, что бы он больше времени проводил в движении. В первые дни адаптации избегайте прямых лучей солнца. Запомните основные правила, если вы отдыхаете на море с маленьким ребенком:
•    Не купайтесь в первый день, пусть ваш ребенок посидят в тени на берегу. Со второго дня начинайте купаться, с каждым днем увеличивая время пребывания ребенка в воде. И не забывайте насухо протирать его полотенцем.
•    Лучше все ходить на пляж и купаться до 11 часов дня и вечером после 16 часов. Подстраивайтесь по этот режим дня и ходите на пляж вместе с ребенком.
•    Первые несколько дней на море не только натирайте ребенка солнцезащитным кремом, но и купайте его в футболке и панаме.
•    Не оставляйте ребенка на пляже без головного убора и в мокрых плавках, даже на короткое время.
•    Если ваш ребенок младше 5 лет, выбирайте отели, которые рассчитаны на отдых с маленькими детьми, и в которых есть специальное меню для них.
•    Старайтесь узнавать заранее, есть ли номера с детскими кроватями. Естественно, это не обязательное условие, но если семья будет спать на двуспальной кровати вместе с ребенком, это омрачит отпуск его родителям.
•    Лучше не возите детей до 8 лет на экскурсии, они быстро устают, им становится жарко, они начинают капризничать. В результате от экскурсии никто не получит удовольствия, и ребенок может заболеть.
•    Когда вернетесь домой с отдыха, несколько дней понаблюдайте за состоянием вашего ребенка. У него опять начался период адаптации, и он может подхватить какое-нибудь инфекционное заболевание или простуду, так что будьте очень внимательны.
•    Если вашему ребенку надо на следующий день после возвращения с отдыха идти в школу или детский сад, лучше оставьте его дома. Пусть недельку посидит дома и освоится.