Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Отдых с детьми на Черном море
Азбука туризма

Начиная с двухлетнего возраста вашего чада, можно отдыхать на Черном море вместе с ним. Лучше всего для такой поездки подходит август или сентябрь. В середине лета на море с ребёнком ехать нельзя, так как злоупотребление жарой может навредить не только в июне-июле, но и в бархатный сезон.
Если ваш ребёнок страдает заболеваниями дыхательной системы, лучший курорт для него это Крым, а худший – Кавказское побережье Чёрного моря. Стоит отметить, что детям с аллергией комфортнее будет ближе к осени, когда опасная для ребёнка растительность уже давно отцвела.
Перед поездкой, первое, что вы должны сделать, это собрать информацию о месте, куда вы собрались. Главный показатель, это температура воды в период отдыха. Чёрное море может оказаться холодным для ваших детей, несмотря на то, что оно довольно хорошо прогревается. Следите за тем, чтобы холодная вода не повредила вашему и детскому здоровью.

Не стоит забывать, о такой опасной вещи как акклиматизация, особенно трудной для детей, поэтому самый благоприятный срок поездки – не менее месяца. Акклиматизация длится приблизительно десять дней, а остальное время вы сможете спокойно отдыхать и оздоравливать свой организм. Перед поездкой ребёнку необходимо давать витамины, чтобы укрепить его организм, так как акклиматизация очень болезненный процесс. Её признаками являются отказ от еды, рвота, лёгкое возбуждение и другие симптомы, при усилении которых нужно немедленно сообщить врачу.


Запомните некоторые полезные при отдыхе на Чёрном море с детьми советы
•    Не пребывайте на пляже с 11 до 16 часов, так как в это время солнечные лучи наиболее активны.
•    Берегите ребенка и себя  от нахождения на знойном солнце и обязательно используйте солнцезащитный крем.
•    Одеваться лучше всего в белую или светлую одежду, так как она будет отражать прямые солнечные лучи.
•    Не забывайте про головные уборы для себя и ребёнка.
•    Для отдыха выбирайте песчаные пляжи, так как галька отражает больше солнечного света, и вы вероятнее обгорите.


Если так много ограничений, вы спросите - какие же преимущества отдыха с детьми именно на Черном море? Во-первых, в силу своих небольших размеров на Черном море очень редко бывают штормы. Во-вторых, на Черном море кроме медуз почти не встречаются опасные животные. В-третьих, в Чёрном море содержится крайне мало солей, поэтому ребёнку будет меньше резать глаза. В-четвертых, вашего малыша заинтересует разнообразная флора и фауна. Ведь всё великолепие подводного мира открывается на глубине «по колено» в воде.