Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Кража документов с деньгами на курорте. Что делать?
Азбука туризма

Одной из нестандартных ситуаций, с которыми мне пришлось столкнуться в моей работе корреспондента, была такая:

Местные жительницы, пытались хоть чем-то помочь несчастной курортнице, у которой возле Хостинского вокзала украли документы с деньгами и попросили помочь хоть чем-то.

- Вы же корреспондент. Должны знать, что делать – говорили они.

Описав ситуацию дежурному полицейскому УВД Хостинского района, я получила номер телефона привокзального отделения полиции, в котором выяснилось, что, что московская курортница Наталья уже обращалась в это отделение с заявлением по данному вопросу и была перенаправлена в паспортный стол на Бытхе, для того, чтобы получить справки об утере документов.

Однако, паспортный стол должен был работать со вторника, а описываемая ситуация приключилась как раз в начале выходных и как быть курортнице попавшей в такую ситуацию, без денег, без крыши над головой было непонятно.

Представитель полиции, конечно же, попытался «замолвить словечко» о потерпевшей перед начальником поезда, дабы тот, войдя в положение пострадавшей Натальи, доставил девушку до Москвы бесплатно. И, слава Богу, начальник поезда оказался человеком понимающим – чем смог помог.

Ежесезонно Сочи принимает свыше 4 млн. отдыхающих. И статистика совершаемых в это время преступлений ежесезонно растёт. Приехавший отдохнуть и расслабиться после долгого трудового года человек становится лёгкой жертвой для мошенников или воров.

Чем же всё-таки может помочь Сочи, тем, кому не посчастливилось попасть в неприятную такого рода ситуацию и остаться без документов и денег в чужом городе. Обратившись в пресс-службу УВД с таким вопросом, я выяснила, что, статистика тех преступлений, жертвами которых являются гости курортного города, не ведется «отдельной строкой». Для выявления подобных цифр требуется провести работу отдельно. Специальной программы помощи, оказавшимся в ситуации Натальи тоже нет. Хотя можно было бы договориться с гостиницами, пустующими в октябре. И с представительством РЖД, тоже. Город не понёс бы при этом каких-то существенных затрат.

Что касается Натальи, так ей, как бы это смешно не звучало,  просто повезло. Не всегда ведь есть пустые места в поездах, да и не всякий начальник поезда согласится, рискнув своей работой провезти безбилетника. Службе контроля ведь не объяснишь, что это из чисто человеческих побуждений!

p.s. По материалам одного корреспондента в переработанном формате нашего сайта.