Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Подходящая одежда для отдыха на море
Азбука туризма

Собираясь на отдых на море, перед каждым встает вопрос об одежде, которую следует взять с собой. Нужно взять самое необходимое, для того, чтобы не пришлось вести лишние килограммы, которые и носиться то не будут. Те, кто собирается в отпуск не первый раз наверняка уже накопили какой никакой опыт в данном вопросе.

В данной статье предлагаются советы по выбору одежды для отдыха на море, какая одежда будет необходимой, какая положится на всякий случай и только в том случае, если в сумке есть свободное место (которого обычно не бывает), а какую забыть дома.  Для кого-то эти советы окажутся полезными, кто-то будет пользоваться ими в будущем – главное, что Вам не придется класть в дорожную сумку все, что попало под руку.

Для начала определитесь с видом отдыха: будет это спокойный пляжный отдых или насыщенное и подвижное времяпровождение.

Если услышав словосочетание «отдых на море» Вы представляете перед собой шезлонги и  солнечный пляж, то особой необходимости брать тонны вещей нет. Просто нет смысла. Все, что Вам пригодится – это купальные принадлежности (купальник, плавки) и соответствующая обувь, в которой Вам будет удобно совершать прогулку на море. Те, кто первый раз собирается в отпуск на море, пренебрегают такой обувью, а зря. Это очень актуально, особенно когда на берегу моря вместо песка камни или галька. Босиком прохаживаться по такой местности трудно. Если камни крупные, то это не сложно, а вот мелкая галька делай прогулку проблематичной. Поэтому обувь хотя бы для ребенка взять необходимо. Не стоит исключать сандалии, если Вас ожидает песчаный берег. До пляжа нужно сначала дойти, а уже потом ходить босиком, тем самым укрепляя свое здоровье.

Используйте сланцы, как оптимальный вариант обуви для пляжа. Это избавит Вас от лишних проблем типа «натянуть, зашнуровать». Тем более если Ваши руки заняты. Сланцы удобны в случаях, когда необходимо срочно что-то сполоснуть или набрать воды, а берег моря каменистый. Тогда можно заходить в воду прямо в обуви. Песчаный берег предвещает долгое и нудное встряхивание обуви от песка (а сколько бы времени потрачено не было, немного песка все равно останется).

Даже если Вы уверены, что берег песчаный, не исключайте вариантов, что вам придется побывать в какой-нибудь экскурсии. К примеру, дельфинарий. Вот там галька действительно крупная и ходить по ней босиком, особенно ребенку, очень сложно. А представьте, сколько радости получит ваше чадо, когда оно сможет войти в море прямо в сланцах, не поранив ноги.

Постарайтесь взять не один купальник, а несколько,  и желательно, с разными видами застежек. К примеру, с завязками на шее (для загара плеч без полосок) или с лямками (для ровного загара шеи). Не стоит забывать о такой полезной вещи, как парео. Они бывают из разного вида материалов: шифоновые, шелковые и с добавлением лайкры - из хлопка. Его можно повязать на бедрах и тогда оно заменять юбку, или на плечах (в виде платья), можно просто накинуть его на плечи и тогда можно не бояться обгорания, если солнце печет слишком сильно.

Особенно оно полезно, когда вдоволь накупавшись, вы возвращаетесь в гостиницу. Солнце к этому моменту начинает сильно припекать и обгорание неизбежно. Это стоит взять на заметку людям со светлой и чувствительной кожей, старающимся оберегать ее от прямого воздействия солнечных лучей. Завяжите парео на плечи, и Ваша кожа будет защищена. При этом, тело будет обдуваться и Вам не будет жарко.