Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Затраты на путешествие равносильны поездке по путевке
Азбука туризма

Лето короткое, а потому для того, чтобы запомнить его и рассказывать о нем друзьям с восторгом, нужно отправиться отдыхать на море. Вопрос только, на какое? На Красное, Средиземное, Балтийское или Черное? Сейчас в России очень развит туристический бизнес. Поэтому черноморские здравницы не уступают по уровню услуг и сервиса западным курортам. Вот почему перед нами встает проблема выбора между рекламируемой Турцией и родной страной.

Российская культура туризма повышается ежегодно в несколько раз, однако есть люди, которые не доверят различным  турагентствам и предпочитают отдых дикарями. Вопрос в том, дешевле ли такой отдых? Существует мнение, что на Черном море он обходится в меньшую сумму. Это некий отдых эконом-класса для людей со среднестатистическим достатком. Билет покупается самостоятельно, так же как и ищется жилье. При наличии ограниченного количества денежных средств такой вариант вполне приемлем. Тогда в чем подвох? Самостоятельный поиск жилья – поиск по жаре с огромными сумками наперевес. На это уходит не меньше дня. В таком случае находится более-менее достойный вариант, доступный по бюджету.

Зачастую по приезду на место отдыха прямо на вокзале Вам предлагаются квартиры и комнаты. Предлагают либо сами хозяева, либо предприимчивые таксисты. Просматривая их варианты, у Вас появляются несуществующие обязательства: неудобное расположение – слишком большое расстояние до моря. Плюс, потерянный час на поиски. Вы отказываетесь от свободы выбора. Большинство не умеет отказывать. Тем самым соглашаясь на то, что их не устраивает в целом. Вы доверяетесь вкусу таксиста и не пользуетесь своими желаниями.

Набор услуг в таких случаях очень ограниченный. Погода неустойчивая (если речь идет о черноморском побережье), тем более, осенью. Дожди могут идти несколько дней. И какие занятия вы придумаете на такой случай? Максимум, что Вы сделаете со скуки - это перечитаете кучу книг и пересмотрите массу сериалов. Если ехать по путевке, то от таких случаев есть страховка - развлекательная программа в виде теннисных кортов, тренажерных залов, бассейнов и кинотеатров. Различные комнаты отдыха, библиотеки, процедуры – все это страхует от случаев с плохой погодой при поездке по путевке.

Далее - приготовление пищи. Хорошо, если едешь с  подружкой. Тут и салатами перебиться можно. А что делать, если едешь с мужем или того хуже, с детьми? Отдохнут все, кроме женщины – матери. Она будет вынуждена около трех и более раз в день стоять около плиты. Для экономии времени и денег покупаются пельмени и макароны. А это лишние килограммы. Питание в кафе не принесет никакой экономии, цены в любом кафе просто заоблачные. Здесь опять же выигрывает отпуск в санатории с трехразовым питанием. Вас просто избавляют от данной задачи.

Обладающая кучей недостатков, поездка дикарями обойдется Вам ровно в столько же, сколько и комфортная поездка по путевке, если не дороже. Экономия может быть только на железнодорожных билетах. Плюс две-три тысячи и, здравствуй, комфорт.
Сориентируйтесь, чего Вы хотите от отдыха. И отталкивайтесь только от своих желаний. Никто другой о Вас не позаботится, кроме Вас самих. Надеемся, Вы сделаете правильный выбор, о котором Вам не придется жалеть в дальнейшем.