Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Мацеста является эталоном бальнеологического лечения
Азбука туризма

Природа одарила Сочи уникальным сочетанием обилия солнца, теплого моря, гор, субтропического климата, экзотической растительности и минеральных источников. Благодаря такому богатству природы, город стал идеальным круглогодичным многопрофильным курортом.

В центральной части герба города Сочи изображена чаша с огненной водой, которая символизирует Мацесту – сердце курорта. Легенды о Мацесте слагались веками и именно она является главным лечебным природным фактором, который сделал Сочи местом паломничества многих миллионов людей. Первая бальнеологическая лечебница открылась на Мацесте в 1902 году и с тех пор здесь было произведено больше 220 миллионов процедур.

Мацесту за это время посетило множество известных исторических личностей, к числу которых относится и Сталин. Его дача располагалась всего в 300 метрах от бальнеологической лечебницы.

Сегодня стало значительно проще совмещать лечение целебными водами Мацесты с отдыхом в Сочи. К этому стремится все большее количество гостей курорта. Дети и взрослые с химическими или термическими ожогами, пациенты всех возрастов, имеющие трудности с передвижением, будущие матери, которые избавляются от приговора бесплодия, пациенты с экземой или псориазом, с пониженным или повышенным артериальным давлением – это далеко не полный список курортников, которые прибывают на Мацесту со всех регионов России.

Лечебная вода Мацесты помогает людям вернуть чистоту кожных покровов, легкость движения, дарует радость материнства, восстанавливает функции нервной и сердечно-сосудистой систем, оказывает омолаживающее действие на весь организм.

Курорт Мацеста работает круглый год и реализовывает курортный заказ в полном объеме. Его семьдесят санаторно-курортных предприятий оказывают медицинские услуги, основанные на мацестинских сероводородных, природных радоновых и йодобромных процедурах, пациентам санаториев, местным жителям, а также курортникам, не имеющим санаторных путевок.

Вода Мацесты относится к самым дефицитным типам минеральных вод, лечебная ценность которых основывается на уникальном одновременном наличии в ней йода, фтора, брома, свободного сероводорода и коллоидной серы. Всего в мацестинской воде содержится около двадцати химических составляющих: микроэлементов, солей и газов.

Беспрецедентная эффективность лечения мацестинской водой обусловливается, прежде всего, присутствием в ее составе свободного, то есть представленного целыми молекулами, сероводорода. По показателям насыщенности этим элементом у мацестинской воды отсутствуют конкуренты. Проникая через кожу, дыхательные пути и слизистые оболочки, сероводород поступает в кровь, а затем разносится по всем тканям и органам, восстанавливая нарушенные функции и оказывая восстанавливающее действие на весь организм. Поэтому, мацеста, не являясь панацеей, очень эффективна и показана для самого широкого спектра заболеваний.

Мацеста получила название «огненная вода» из-за эффекта покраснения кожи, возникающего при контакте с ней. Это объясняется расширением кровеносных сосудов, появлением гиперемии, которые вызывают гемодинамические сдвиги и перераспределение крови в организме. При этом происходит воздействие сероводорода на обширное количество нервных окончаний, находящихся в коже. Это вызывает изменения в нервных рецепторах внутренних органов. Также под действием мацестинской воды возрастает скорость кровотока, нормализуется артериальное давление, улучшается иннервация и кровоснабжение органов и тканей, немного замедляется сердечный ритм, изменяются разные виды обменных процессов, усиливается легочная вентиляция и повышается потребление кислорода.

Назначая курс бальнеологического лечения водой Мацесты, обязательно указывают концентрацию сероводорода, содержащегося в ней. Лечебная практика курорта Сочи использует следующие концентрации данного элемента: 25, 50, 100 и 150 миллиграммов на литр, а концентрация свободного сероводорода в воде составляет 10, 19, 43 и 120 миллиграммов на литр.

Мацестинские процедуры подразумевают общие мацестинские ванны, а также их «облегченные» варианты (сидячие ванны и камерные ванны, которые предназначены только для двух конечностей – нижних или верхних, или для всех четырех). Кроме этого в бальнеологических лечебницах отпускают еще и так называемые «местные» процедуры: орошение лица, головы или других частей тела, ингаляции, микроклизмы, восходящий душ, гинекологические орошения, орошение десен. Осуществляется также орошение различных частей тела с использованием повышенного давления воды. Все мацестинские процедуры производятся в бальнеолечебницах, которые расположены непосредственно возле месторождений сульфидной воды в Хосте и на Старой Мацесте, поскольку при транспортировке мацестинской воды происходит существенная утрата ее лечебных свойств.

Обычно, при общих ваннах назначается концентрация сероводорода, составляющая 25, 50, 100 и 150 миллиграммов на литр. Все местные процедуры и камерные ванны отпускают только с одной концентрацией – 150 мг/л.

Под воздействием мацестинской воды происходит улучшение местного кровообращения. Улучшается кровоток в коже, в подкожной клетчатке, а также в тканях, лежащих более глубоко (подразумеваются суставные сумки, связки, сухожилия, костные структуры, хрящевые поверхности суставов, тела позвонков, стволы и оболочки периферических нервов). Мацеста помогает при воспалительных заболеваниях седалищного нерва, позвоночника, полиневрите, при воспалении нервного сплетения – плексите.

Опыт, накопленный на курорте, доказывает высокую эффективность использования мацестинской воды для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, осложненных бесплодием. Сульфидная вода, обладая противовоспалительным и болеутоляющим действием, способствует улучшению общего кровообращения и кровообращения в пораженном участке (яичник, труба, матка, околоматочная клетчатка). Вода ослабляет интенсивность воспалительных процессов, усиливает сопротивляемость организма, стимулирует функцию яичников.

Очень ценный результат действия мацесты – это восстановление детородной функции у женщины, если причиной этой патологии является воспаление маточных (фаллопиевых) труб. Данная патология вызывает блокирование движения яйцеклетки, лишая ее возможности попасть в полость матки. Мацестинская вода, рассасывая воспалительные процессы в маточных трубах, устраняет блокаду и способствует восстановлению нормальной функции яйцеводов, возрождая детородную функцию. Одновременно происходит и улучшение функции яичников.

Процедуры с применением мацестинской воды оказывают эффективную помощь при заболеваниях кожи. В первую очередь – это так называемые дерматозы, к которым относятся такие распространенные заболевания кожи, как псориаз, экзема, дерматиты, нейродермиты и другие.

Для лечения и профилактики послеоперационных и послеожоговых келлоидных рубцов используют орошение пораженных участков водой Мацеста под определенным давлением. Этот способ относится к средствам патогенетической терапии, направленных на улучшение кровообращения, а также местного обмена в поврежденных участках кожи. Для реализации данного метода лечения было разработано специальное оборудование: наконечники-ирригаторы различной конфигурации и площади, специализированная ванна, имеющая устройство для локального гидромассажа, а также щетки-ирригаторы, используемые при лечении келлоидных рубцов.

Влияя на центральную нервную систему, мацестинская вода вызывает у пациентов во время процедур состояние расслабленности и покоя. Такое воздействие мацесты на человеческий организм рассматривается медициной как особо ценное, поскольку современный человек подвержен постоянному влиянию стрессовых ситуаций. Наша нервная система очень часто испытывает излишнее возбуждение, а это является причиной функциональных расстройств центральной нервной системы в виде психастении, неврастении, а также разнообразных вегетативных дисфункций, которые обозначаются собирательными понятиями невроз или вегетоневроз (от невроза вегетоневроз отличается еще и наличием сосудистых или других расстройств одновременно с повышенной раздражительностью).

За последние десятилетия было доказано негативное влияние оксидантов на внутренние органы человека. Оксиданты блокируют (связывают) активные тиоловые, а также SH-группы ферментных систем, которые имеют важное значение для защиты организма человека от воздействия на него вредных токсических веществ. Мацестинские процедуры помогают восстанавливать в организме нужное количество тиоловых групп ( сама вода является донатором, т. е. поставщиком этих групп).

Лечебная практика курорта Сочи наряду с водой Мацесты широко использует еще и природную йодобромную воду Кудепстинского месторождения. Эта вода содержит: йода – 31 миллиграмм на литр, брома – 64 миллиграмма на литр, солей – 24,5 грамма на литр (в основном это NaCl). Процедуры на основе йодобромной воды оказывают седативное действие, регулируют сосудистый тонус, понижают артериальное давление, нормализуют процессы торможения и возбуждения в коре головного мозга, активизируют основной обмен и повышают сопротивляемость организма. Йодобромные процедуры оказываеют щадящее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому их назначают при тех же показаниях, что и сероводородное лечение. Практически эти процедуры не имеют никаких противопоказаний.

На базе холдинга «Мацеста» организована единственная радоновая лаборатория, функционирующая в Краснодарском крае. Она позволяет осуществлять на курорте радонотерапию: гинекологические радоновые орошения и общие радоновые ванны. Радоновые процедуры имеют наибольшую эффективность при остеохондрозах, деформирующих остеоартрозах, сердечно-сосудистых заболеваниях, псориазе, заболеваниях периферической нервной системы. Особенное значение имеют радоновые гинекологические орошения для женщин, которые страдают бесплодием, эндометриозом, миомами и воспалительными заболеваниями.

Сегодня все нуждающиеся в оздоровлении имеют уникальную возможность совместить свой отдых на курорте Сочи с лечением мацестинской водой. Мацеста всегда будет нести людям здоровье, а высокопрофессиональные специалисты холдинга «БК «Мацеста» опыт бальнеотерапии по методикам, утвержденным министерством здравоохранения Российской Федерации, что гарантирует эффективность лечения пациентам с разными хроническими заболеваниями.