Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Опасный животный мир Черного моря
Азбука туризма

Черное море дружелюбно. Здесь практически отсутствуют опасные для человека формы жизни. Впрочем, есть некоторые обитатели, которые способны нанести вред, как нам самим, так и нашему телу.

Медуза корнерот или Rhizostoma pulmo.
Обладает мясистым, похожим на колокол, телом-куполом и тяжелой бородой ротовых щупальцев. На их кружевах находятся ядовитые клетки. Несмотря на то, что от крапивы ожег сильнее. Остерегайтесь ее все равно.

Черноморская медуза аурелия или Aurelia aurita. Ее яд не способен обжечь кожу, но зато поражает слизистые глаз или края губ. Не бросайтесь ими друг в друга. Если же потрогали ее, то обязательно сполосните руки в проточной воде.

Медузы – это хищные морские жители, которые своим ядом обездвиживают жертву с помощью специальных клеток, наполненных ядом. Словно копье оно выстреливает в жертву и парализует ее.   

Морской ерш, либо черноморская скорпена или Scorpaena porcus. Является настоящим морским чудовищем. Большая его голова покрыта рожками, выростами. У нее багровые выпученные глаза и огромный рот с большими и толстыми губами. Вместо спинного плавника острые колючки с ядовитыми железами. Это его защита. Оружием для атаки являются ее мощные челюсти с огромным количеством кривых и острых зубов. Весь вид этой хищной рыбы предупреждает об опасности. Однако они по-своему красивы. Бывают черного, серого, коричневого, розового и малиново-желтого цвета.

Они таятся между камнями или под водорослями, могут менять окраску в зависимости от освещенности. В Черном море их водится всего два вида. Как правило они не превышают 15-ти сантиметров в длину. Отличить ее можно по похожим на тряпичные лоскуты, надглазничным щупальцам. Раны от ее шипов причиняют жгучую боль, а место укола шипом распухает и краснеет. Поднимается температура и чувствуется общее недомогание. В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу.

Морской дракончик или Trachinus draco. Похож на змею с большой и угловатой головой. Является донной рыбой. Имеет на верхней части головы выпученные глаза и жадный огромный рот. Прячется в песке или мелком грунте. Зарывается полностью в ил только оставляет торчащие глаза. Его удар ядовитыми шипами намного опаснее и лечиться слишком трудно.

Скат-хвостокол, морской кот или Dasyatis pastinaca. Относится к хрящевым рыбам. Родственник акул. У него опасен шип на хвосте. Самым крупным его представителем является Морская лисица или Raja clavata. Для человека не опасна. Но не стоит хватать ее за покрытый шипами хвост. Скат-хвостокол является обладателем сильнодействующего, черного цвета, яда. Охотится зарывшись в ил, а жертву убивает сильным ударом хвоста.

Именно эти животные могут причинить вам вред в Черном море и то исключительно после того, как вы на них наступите или будете с ними заигрывать.