Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Проект «Безопасный город» обойдется в 1,5 миллиарда рублей
Новости - Законы и правовая база
07.07.2011 20:53

Еще в прошлом году обсуждался вопрос о создании в Сочи единой системы безопасности, которая позволит увеличить безопасность на курорте в 5 раз. Проект «Безопасный город» подразумевает установку более 3 тысяч камер видеонаблюдения, а также проводку оптико-волоконной линии для организации бесперебойной связи.

Первоначально стоял очень остро вопрос финансирования, поскольку цена этого новаторства составляла примерно 1,5 миллиарда рублей. В этом году все вопросы по поводу инвестиций были улажены. Львиную долю всех расходов возьмет на себя компания Мегафон это порядка 1,2 миллиарда рублей, а оставшиеся 300 миллионов рублей будут выделены, по краевой программе предстоящих Олимпийских игр.

На пресс конференции об этом проекте подробно рассказал мер города Сочи Анатолий Пахомов: «Презентация будет проведена уже в сентябре этого года, до конца лета, мы устраним все проблемы которые есть в этом проекте, и к концу этого года система будет введена в эксплуатацию. Помимо этого, было принято решение, набрать в полицию еще 170 сотрудников патрульно-постовой службы, это вынужденная необходимость. Причина в следующем, после того как система заработает, необходимо будет оперативно решать вопросы, к примеру произошло правонарушение, увидел диспетчер это у себя на мониторе, и сразу же сообщил об этом ППС, которые незамедлительно прибыли на место происшествия. Идея проекта была взята у наших зарубежных коллег, во многих Европейских странах такая система уже давно функционирует, а главное, она приносит неплохой результат. К примеру, в курортных городах Италии на обнаружение нарушения правопорядка на долю камер приходится примерно 70% от общего объема. В Америке это система функционирует лучше всех в Мире, сейчас трудно себе представить жизнь без камеры которая всегда держит все под контролем. Главное не стоит паниковать, к нам пришло много писем с недовольством этого проект, аргументируется это тем, что это вмешательство в личную жизнь человека нарушение его конституционных прав. Я хочу сказать следующее по этому поводу – камеры видеонаблюдения это не нарушение, это безопасность Вас и Ваших близких».