Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Как отличить натуральный мёд от подделки?
Азбука туризма

Эта статья будет полезна всем, кто отправляется на Чёрное море, так как здесь предлагают мёд во многих местах - на экскурсиях, в магазинах и конечно же на рынках. К тому же, практически в каждой российской семье всегда найдется баночка этого ценного и сладкого продукта. В сезон простуд его помощь просто неоценима. Он также помогает восстанавливаться организму после болезней. Покупать мед лучше у знакомых или через знакомых. Впрочем, большое количество людей покупает его именно на Черноморском побережье. Именно здесь мы и рискуем вместо меда приобрести подделку. Пчелиный мед состоит из частично переваренного в зобе пчелы цветочного нектара, составляющего от 13-ти до 22-ух %, воды – от 75-ти до 80-ти %, а также углеводов: глюкозы, сахарозы и фруктозы, витаминов групп В1, В2, В6, Е, К, С и провитамина А-каротина.

Мед может изготовляться пчелами из цветочной пыльцы или перерабатыванием сладких выделений тли и некоторых растений. Мед настоящий имеет и некоторую присущую только ему консистенцию. Он может быть жидким или «севшим» засахарившимся. Садиться мед обычно в декабре. Жидким может оставаться акациевый, вересковый или каштановый мед из-за наличия в нем фруктозы. Если мед жидкий зимой, значит пчел кормили сахаром или его разогревали. Не стоит также покупать и тот мед, который в банке лежит двумя слоями.

Очень популярен на рынке искусственней мед, который получают путем инверсии сахарозы с добавлением ароматизаторов и лимонной кислоты. Еще его можно получить из тростникового сахара и свекольного, сахаров арбуза и дыни, а также и кукурузы. Только это не мед, а самая натуральная подделка. Естественно, что на рынке вам не позволят экспериментировать с продуктом. Впрочем, есть некоторые способы проверки его на качество. Итак, капните на мед каплю крахмала, если она плавает на поверхности шапочкой, то мед естественный, а если нет – фальсификат. В ложку с медом добавьте дистиллированной воды и несколько капель уксуса. Если мед содержит мел, то он тут же закипит. Если в меде присутствует крахмал, то дистиллированная вода и несколько капель йода заставят его изменить цвет на синий. Вот наверное и все, что нужно знать о меде. Уверенны ,что наши советы пригодятся вам при выборе этого сладкого продукта.